«Дьявольская» планета окружена расплавленными облаками

Эта планета по размерам сравнима с Юпитером

Астрономы в обсерватории при Эдинбургском университете открыли нестандартные условия атмосферы экзопланеты PSO J318.5−22. Свободно летающий в космическом пространстве и не привязанный ни к одной  звезде космический объект располагается в 75 световых годах от нашего Солнца. Ученые назвали эту планету «дьявольской».

Эта планета по размерам сравнима с Юпитером

Необычная экзопланета PSO J318.5-22 странным образом не зависит ни от кого, отмечает пресс-служба Эдинбургского университета.

С помощью чилийского телескопа исследователи смогли сделать сотни инфракрасных изображений «дьявольской» планеты.

Специалисты установили, что ее атмосферный портрет составлен из множества толстых и тонких слоев, что заставляет ее менять так называемый «видимый блеск».

По своим размерам, говорят специалисты, новооткрытая экзопланета сопоставима с Юпитером. Хотя ее масса раз в восемь больше.

По выкладкам ученых, температурный режим в атмосферных облаках превосходит 800 градусов по Цельсию.

Ученые из Эдинбурга смогли доказать, что атмосфера объекта PSO J318.5-22 содержит капли расплавленного железа и раскаленную пыль. Именно за это западные желтые сми нарекли эту планету «дьявольской».

Доктор Майкл Лью из Института астрономии Гавайского университета: «Нам прежде не удавалось наблюдать похожий объект. Он обладает всеми характеристиками молодых планет в округе других звёзд. Но эта дрейфует в совершенном одиночестве».

Ученые думают, что это - молоденький газовый гигант с приповерхностной температурой порядка +885° по Цельсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру