Где место будет для людей на Марсе - американцы спор ведут

Это случится уже через 20 лет

Ученые из НАСА приступили к поискам на Красной планете оптимального места для посадки первого в истории человечества корабля с людьми. По замыслу, местом исторической посадки должна стать территория в 200 кв.км. Она должна отвечать двум задачам: удобство для посадки и должна представлять интерес с точки зрения науки.

Это случится уже через 20 лет
Марс

Помимо того, в данном месте должны быть полезные ископаемые (водяной лед и пр.), необходимые для экспедиций будущего.

НАСА намерено реализовать первый полет человека к Марсу уже в середине 2030-х гг. Донесет до Красной планеты новый корабль "Орион" и тяжелая ракета-носитель SLS (разработка инженеров Boeing).

Вопрос о месте, времени и условиях обсуждался на четырехдневной конференции в хьюстонском Институте изучения Луны и планет (США). В ней принимали участие специалисты из самых разных частных и государственных организаций.

По словам зам.директора НАСА по проблемам науки Джон Грансфелд, это всего только начало длительной дискуссии данную тему.

Специалисты считают, что поиск нескольких подходящих мест на Марсе продлиться многие годы.

К сведению, Марс вдвое меньше Земли. Экваториальный радиус планеты - 3396,9 км. Площадь марсианской поверхности примерно равна площади суши на Земле.

Период вращения Марса - 24 часа 37 минут 22,7 секунд, длина средних солнечных суток составляет 24 часа 39 минут 35,24409 секунды (на 2,7 % длиннее земных суток). Марсианский год состоит из 668,6 марсианских солнечных суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру