Рак могут предсказать молекулярные «часы смерти»

Изменение скорости опасных мутаций способно отсрочить начало рака

Журнал «Nature Genetics» сообщает об открытии Майклом Стрэттоном из Кембриджского института Сэнгера молекулярных часов, способных отмерить скорость развития и распространения в человеческом организме недоброкачественных опухолей.

Изменение скорости опасных мутаций способно  отсрочить начало рака

Этот исследователь открыл два вида «часов», отслеживающих скорость мутаций практически во всех клетках. Кроме того, удалось установить темп их «хода» в тканях нашего организма.

Сперва потребовалось изучить последовательности ДНК опухолей десяти тысяч человек, страдающих от 36 разных типов онкологической уязвимости.

Специфический механизм лад возможность увидеть в «раковых» геномах структуры мутаций. После этого среди них обнаружили те, которые характеризуются регулярным «портретом» мутаций, чей темп зависит от человеческого возраста. Ученые смогли выявить две из них - оба они начинают «тикать» в тканях, когда мы здоровы.

Первые как бы часы «отбивают» те мутации, которые возникают из-за клеточного деления, соощает Lenta.ru. Темп мутаций зависит от скорости оборота клеток в тканях.

Что касается вторых часов, то ученым о них пока ничего неведомо. Исследователи допускают, что они могут быть связаны с ремонтом ДНК (с ошибками в функционировании механизмов починки).

По возрасту человека экспертам удалось узнать скорость хода «часов» в тканях. Мутации быстрее всего накапливались в желудочных и кишечных клетках (порядка 23 мутаций на одну клетку ежегодно). Замедление мутаций отмечалось в клетках яичников и молочных желез (примерно 4 годовые мутации).

Так как бег таких «часов» не прерывается в момент превращения здоровой клетки в больную, то способен стать весьма ценным индикатором скорости метастазирования или роста резистентности раковых клеток по отношению к лекарственным препаратам.

Исследователи преисполнены надежды научиться определять по этим часам начало их превращения в угрожающие здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру