Ученые говорят: самые честные на свете — греки, а не русские

Человеческая честность варьирует от страны к стране

Исследователи из Университета Восточной Англии (UEA) хотели понять, насколько уровень честности связан с местом проживания. Исследовательский опрос был организован в России, Индии, США, Китае, Бразилии, Греция, Аргентине, Дании, Португалии, Турция, ЮАР, Японии, Южной Корее, Дании и Швейцарии (всего - 15 стран).

Человеческая честность варьирует от страны к стране
Только что в черкесских степях никогда не врут... Фото: dmitralex.ru.

Ученые пришли к мнению, что личная честность играет ключевую роль лишь на старте экономического роста того или иного общества.

После акты законов и формальные договоры в основном отменяют в ней необходимость.

Британцы организовали онлайн-опрос 1500 волонтеров из ряда упомянутых стран. Все государства обладают разными размерами, имеют разный экономический уровень и разноликую географическую принадлежность.

Эксперимент был двухуровневый.

На первом пороге участников просили подкинуть монетку и признаться, «решка» выпала у них или «орел».

Каждый «орел» тянул на три-пять долларов США. «Нечестными» назывались те страны, в которых цифра денежных ответов заметно перескакивала «риску» 50%.

После, все тех же волонтеров убеждали отвечать на вопросы на музыкальную тему (за награду). (Помощь интернета и всякая посторонняя исключалась).

Некоторые вопросы нарочито продумали до того непростыми, чтобы на них затруднительно было отвечать без использования знаний из Глобальной Сети.

После опрошенных просили выразить отношение к честности соотечественников и жителей других царств-государств.

Разница в уровнях честности в разных странах оказалась довольно ощутимой.

Но истоки таких разниц ученым не вполне очевидны, отмечает lenta.ru.

Скажем, в тесте с той же монетой хуже всего показали себя люди из Китай, Япония, Южной Корея и Индии (то есть из Азии).

Эксперты полагают, что причина сего феномена кроется в культурном базисе. В том же азиатском регионе подкидывание монет воспринимается как азартное дело — то есть жульничество не исключено.

Более того, наиболее бесчестные государства явились и беднейшими.

Активнее всего такая корреляция указывает на честность стран на уровне экономического развития середины 20 века. То есть до начала массовой индустриализации и интенсивного развития стран Африки и Азии.

Специалисты «итожат», что при неразвитости технологии и правовых институтов личная честность гарантирует контроль за исполнением договоров и обеспечивает безопасность деловых отношений.

А после на смену честности приходит рост экономик и формирование современных институтов. Такой формализм, говорят эксперты, необходим для осуществления бизнеса и сбалансированного функционирования социума.

Кстати совсем недавно исследователи из Института имени Кинси по изучению секса, пола и репродукции при Университете Индианы установили, что больше всего  честные намерения и та же честность видны в поцелуе.

Между прочим, в Россия приняты долгие поцелуи-расцелуи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру