Американские ученые смогли остановить процесс старения организма

Мыши вдруг перестали стареть

Созданный для борьбы с болезнью Альцгеймера экспериментальный препарат с маркировкой J147 имеет и антивозрастное действие, заявляют американские ученые из Солковского института. Исследователи проверили действие этого «кандидатного» препарата в экспериментах на грызунах. Ученые отчитались о своем изыскании в журнале «Aging».

Мыши вдруг перестали стареть

В своем новом изыскании специалисты продемонстрировали, что кандидатный препарат великолепно работал на модели старения на грызунах. Эту модель, говорят эксперты, обычно не используют при изучении болезни Альцгеймера.

У тех мышек, которые получали J147, была хорошая память, яркие умственные проявления и здоровое состояние кровеносных сосудов головного мозга. Общие физиологические показатели отличались позитивными характеристиками.

По словам исследователей из лаборатории клеточной нейробиологии, первоначальной задачей было - проверить J147 на новой модели на животных, которая больше всего походит на 99 процентов случаев болезни Альцгеймера.

Ученые, конечно же, не ждали подобного антивозрастного эффекта. Но J147 буквально омолодил пожилых мышей: это подтвердили многие физиологические параметры, передает издание cbio.ru.

«За последние 20 лет многие препараты были нацелены на амилоидные бляшки, которые формируются в мозге и характеризуют собой болезни. Однако ни один из препаратов клинической эффективности не подтвердил», - сказал главный автор исследования Шуберт.

Некоторое время назад Шуберт и его группа пытались подойти к лечению болезни с другой стороны. Вместо поражения амилоидных бляшек лаборатория концентрировала свое внимание на главном факторе риска развития заболевания - на старении.

Шубертовцы синтезировали J147, используя клеточную защиту от возрастной токсичности мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру