Лох-несское чудовище выдумал писатель Джордж Герати

Очередная сказка, придуманная в интересах турбизнеса

Исследователь из Великобритания Г.Вильямс вышел на убедительные доказательства того, что ставшего современной городской легендой якобы древнего монстра,   плавающего в тихих водах шотландского озера, элементарно сочинил ныне мало кому знакомый беллетрист Дж.Герати. Об этом в последние дни пишет британская пресса.

Очередная сказка, придуманная в интересах турбизнеса
Фото из британской Википедии. Именно этой фотокарточкой стали привлекать туристов через прессу в 1934 году.

Историк Вильямс напечатал об этом целую книгу. Этот исследователь аномальщины полагает, что чудовища не было и в помине, а его «реальность» стала возможной вследствие потребности местных хозяев гостиниц и держателей кабаков завлекать в орбиту своих выгод туристов.

Дело в том, что в 1930-е годы, когда был придуман миф об этом чудовище, Лох-несс был чрезвычайной, как это говорят в Россия, провинциальной «дырой».

Дело было так. К писателю Герати (George Digby Gerahty), подрабатывающему пиарщиком, обратились вышеупомянутые дельцы с просьбой помочь их бизнесу.

Вильямсу вручили 150 фунтов стерлингов, далее он попросил местного журналиста написать ряд статей в прессе.

Причем идею монстра предложили, видимо, они сами.

В те годы довольно популярным маркетинговым трюком был собрат Лох-Несского чуда-юда - «Огопого». Этот монстр якобы обитал в Оканаган-озере, что в Британской Колумбии.

Правду про то, как возникла городская легенда современности о чудовище из озера Лох-Несс (Шотландия) Г.Вильямс выискал в полуавтобиографической книжке самого Джорджа Герати. Причем он опубликовал ее в середине 20-го столетия под псевдонимом - Стефен Листер.

Лох-несс (Loch Ness) - это крупное и глубокое пресноводное озеро в Шотландии (Великобритания). Оно распласталось на 37 км к юго-западу от Инвернесса. Лох-несс - ледникового происхождения. Вода в озере очень мутная вследствие высокого содержания в грунте торфа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру