Марс превратится в Сатурн

Сатурн может стать не единственным в солнечной системе "властелином колец"

Самая крупная марсианская луна под названием Фобос не просто разрушится спустя 20-40 млн лет, а превратится в кольцо, которое похоже по внешнему виду, плотности и свойствам на те, которыми наделен Сатурн, главный "властелин колец" Солнечной системы. Отчет об исследовании опубликован в издании «Nature Geoscience".

Сатурн может стать не единственным в солнечной системе "властелином колец"
Фобос.

Моделирования показало, что несколько десятков миллионов лет назад один из двух спутников Марса может разрушится.

А случится то, что мелкие осколки спутника сформируют вокруг Красной планеты плотное кольцо, которое будет существовать сотню миллионов лет.

Развал спутника Марса произойдет вследствие его рыхлой внутренней структуры. Дело в том, что Фобос имеет внутри полости. Разрушение будет происходить под действием гравитационного притяжения Марса.

Луна Фобос имеет радиус 11 километров и находится на расстоянии 6 тысяч км от поверхности Марса и по спиралевидной траектории со скоростью два метра в сто лет падает на него.

Это делает его самым близким к своей планете спутником в Солнечной системе. По мнению ученых, с течением времени Тритон (спутник Нептуна) так же, как и Фобос, разорвет гравитационное притяжение своей планеты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру