Одиночество может привести к ранней смерти

Об этом говорят психологи и медики

Американские ученые продемонстрировали, что чувство одиночества провоцирует отрицательные изменения в функционировании иммунной системы на уровне клеток. Вследствие чего растет риск так называемой преждевременной смерти, особенно - для пожилых людей. Отчет об исследовании опубликован в издании «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Об этом говорят психологи и медики

По данным ученых, одиночество в среднем может увеличивать риск преждевременной смерти на 14 процентов.

Ученый Джон Качиопо из университета Чикаго вместе с группой американских психологов изучал работу иммунных клеток в организмах одиноких макак и людей в среднем и пожилом возрастах.

 

Выяснилось, что одинокие обезьяны и люди страдали одним и тем же синдромом. Их лейкоциты были более предрасположены к воспалениям и заметно слабее реагировали на вирусы, чем иммунные клетки приматов и людей, которые жили в составе семей или же крупных сообществ себе подобных.

Любопытно, что такой эффект усиливался с течением времени - чем дольше человекообразные приматы и люди находились в одиночестве, тем больше были выражены в работе лейкоцитов такие нарушения.

Из-за указанного механизма «одинокий» организм делается все более уязвимым перед атакой инфекций. А это усиливает опасность преждевременной смерти, отмечают ученые.

В настоящее время господин Качиопо с коллегами готовит новые изыскания в стремлении понять, возможно ли подавить этот эффект одиночества с помощью лекарственных средств.

Надо сказать, что современные ученые открывают множество свидетельств в пользу того, что ощущение покинутости и чувство одиночества заставляет одинокого принимать необдуманные решения и вести себя авантюрно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру