У рыб есть сознание

Этому подтверждение — американский эксперимент

Ученые из Калифорнийского научного университета (Scientific University of California) изучали аквариумных рыб данио-рерио («Дамский чулок»). В ходе эксперимента ученые заметили у них признаки осознанного поведения. О чем рассказывается на страницах «Proceedings of the Royal Society B».

Этому подтверждение — американский эксперимент

Надо сказать, что рыбы благополучно пережили тест на «эмоциональную лихорадку». Исследователи полагают, что эти животные не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде и происходящие с их организмом события. Другой вопрос — сознание ли тому причиной?

Рыбок поместили в сеть, которую перенесли в отдельное помещение внутри бассейна, где вода была охлаждена до 27 градусов (почти норма для рыб). Спустя пятнадцать минут рыбок из сетки выпустили. Они могли выбирать для себя любое из «помещений» с температурой 18-35 градусов.

Выяснилось, что пережившие стресс рыбки (половина из всех) находились больше времени в теплой воде в сравнении с контрольной группой.

Температура тела у них поднялась на 2-4 градуса, что, по мнению специалистов, определено указывает на «эмоциональную лихорадку» и на якобы присутствие у рыбок того, что мы называем сознанием, сообщает lenta.ru.

Исследователи думают, что «эмоциональная лихорадка» наблюдается лишь у существ с развитым мозгом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру