Ученые обнародовали странный список самых опасных профессий

Перечень самых "полезных" тоже довольно спорный

Международная команда ученых провела масштабное исследование воздействия на человека трудовой деятельности, которой он занимается. За 17 лет наблюдений эксперты проанализировали состояние здоровья 140 тысяч представителей разных профессий. И в итоге выявили топ самых опасных способов зарабатывать деньги.

Перечень самых "полезных" тоже довольно спорный

Конечно, криминальные ʺпрофессииʺ, способные здорово подпортить здоровье такого ʺпрофессионалаʺ — в тюрьме в случае попадания в руки закона — или даже лишить его жизни, в исследовании не учитывались. Но оказалось, что даже самые обычные специальности могут быть не менее опасны.

Всему виной стресс, который люди испытывают на рабочем месте, пишет "АиФ". И понятно, что для каждой профессии он разный. Также плохое воздействие на организм оказывает неправильное питание и малоподвижный распорядок дня. В результате, по мнению авторов исследования, в топ-5 самых нездоровых профессий входят следующие специальности:

- Инженер

- Работник сферы услуг

- Офисный клерк

- Журналист/Копирайтер

- Учитель

Список выглядит довольно странно — в него не вошли ни сотрудники силовых структур, ни, например, авиадиспетчеры (если, опять же, ориентироваться на зависимость от уровня стресса).

Не менее странным представляется вывод ученых о самых ʺполезныхʺ специальностях. К примеру, самой-самой из таковых названа профессия дворника. Тут частично можно согласиться — работа же на свежем воздухе (впрочем, дворники нередко вынуждены мести улицы вблизи проезжей части, вдыхая выхлопные газы автомобилей). Повинуясь той же загадочной логике ученые назвали полезной профессию шахтера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру