Специалисты уточнили возраст египетской мумии из города Асьют

Ей оказалось примерно 3 200 лет

Около трёх тысяч лет назад в Древнем Египте жила девушка, имя которой не сохранилось, хотя сегодня многие называют её Хатасон. После смерти она была мумифицирована, и мумия эта сохранилась до наших дней. Недавно специалистам Стендфордского университета удалось уточнить её возраст, а также проверить некоторые другие факты.

Ей оказалось примерно 3 200 лет

Мумия Хатасон уже побывала в некоторых музеях и стала экспонатом ряда выставок, но учёные Стенфорда сочли, что на самом деле известно о ней не так много. Примерные годы её жизни и даже её пол ранее определили, изучив саркофаг, в котором она обнаружена – на нём была изображена девушка в повседневных одеждах. Однако исследователи обратили внимание на то, что саркофаг мог быть изначально предназначен и не для этой мумии – например, если использовался повторно, что в Древнем Египет порой практиковалось.

В ходе нового исследования учёные попытались при помощи компьютерной томографии и изучения сохранившихся фрагментов скелета выяснить, каков реальный возраст мумии, к какому полу на самом деле принадлежит мумифицированный человек, примерно до какого возраста он дожил, и как проходил сам процесс мумифицирования.

Обычно определить пол человека проще всего по строению костей таза, однако в данном случае они не сохранились. Однако изучение черепа позволило учёным с уверенностью заявить, что мумифицирована была молодая девушка. Жила она около 3 200 лет назад.

Одним из довольно явных признаков, указывающих на то, что Хатасон мумифицировали в эпоху Нового царства (период с 1550 по1069 год до нашей эры, когда древнеегипетская государственность достигла расцвета), стало то, что у неё сохранился мозг. В дальнейшие годы он при мумифицировании почти всегда извлекался. О том, что в данном случае не производилось даже попыток это сделать, свидетельствует то, что кости носа девушки оказались не повреждены. При этом под мозгом обнаружена жидкость неизвестного происхождения – по всей вероятности, свидетельство неких экспериментов, проводившихся при мумифицировании.

На девушке не было обнаружено никаких амулетов, которые могли бы рассказать о её социальном статусе. Единственным металлическим предмет, который удалось найти на мумии, стал гвоздь, явно принадлежит к значительно более позднему историческому периоду и, скорее всего, использованный неким музейным работником, чтобы скрепить повязки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру