Кормилица Тутанхамона оказалась его сестрой

С такой версией учёные выступили в преддверии открытия её гробницы для туристов

Сестра египетского фараона Тутанхамона Меритатон и его кормилица Майя могут оказаться одним и тем же лицом. Об этом рассказал французский археолог Ален Зивье, выступая перед журналистами на пресс-конференции, посвящённой грядущему открытию гробницы этой женщины для широкой публики.

С такой версией учёные выступили в преддверии открытия её гробницы для туристов

Гробница была обнаружена Зивье в 1996 году в некрополе Сакара, расположенном примерно в 20 километрах от Каира. Учёные определили, что мумия женщины, получившей имя «Майа», принадлежит кормилице Тутанхамона.

Исследование ДНК самого фараона, чья мумия была найдена в 1922 году, показало, что он является сыном Эхнатона, предыдущего правителя Древнего Египет. Вопрос о том, кто был его матерью остаётся открытым – по всей вероятности, это не была царица Нефертити, «главная супруга» Эхнатона. Ряд исследователей придерживается мнения, что Тутанхамона родила одна из сестёр Эхнатона, пишет The Guardian.

Так или иначе, изучение изображений на стенах гробницы Майи заставило археолога придти к выводу, что на самом деле она – дочь Эхнатона и Нефертити Меритатон, то есть либо родная, либо, что вероятнее, единокровная сестра Тутанхомона. Археолог утверждает, что они выглядят очень похожими – у них одинаковые глаза и подбородки и некоторые другие черты лица. К тому же на одном из изображений Майа сидит на троне, а Тутанхамон – на её коленях.

Это отчасти напоминает другое изображение, ранее обнаруженное в гробнице самого Эхнатона. Оно посвящено смерти второй дочери Эхнатона и Нефертити младшей дочери Макенатон, и на нём можно увидеть женщину, кормящую младенца грудью. «Женщина, изображённая как кормилица, является старшей дочерью Эхнатона и Нефертити принцессой Меритатон», – считает Ален Зивье. При этом он уточняет, что пока о времени жизни и правления Тутанхомона, скончавшегося в возрасте 19 лет около трёх тысячелетий назад, археологам неизвестно достаточно многое.

Гробницу Майи планируется открыть для общего посещения, чтобы привлечь в Египет максимальное количество туристов. В связи с катастрофой российского самолета А321 над Синаем многие стали избегать поездок в эту страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру