Москва побила собственный температурный рекорд 30-летней давности

Однако к Новому году зима должна вступить в свои права

Синоптики заявили, что сегодня как в Москва, так и в Санкт-Петербург столбики термометра поднялись до рекордных значений. В столице температура воздуха уже достигла +8 градусов Цельсия и продолжает расти, при том что предыдущий максимум, зафиксированный в 1982 году, составлял +5,4 градуса. В Санкт-Петербурге рекорд также побит более чем на три градуса: +8,7 при +5,6 в 1936 году.

Однако к Новому году зима должна вступить в свои права

Ранее воздух прогрелся до 7 градусов по Цельсию 7 декабря (в этот день 2006 году температура поднималась до +6,8). А в сентябре этого года рекорд был установлен 18 числа (25,6 градуса тепла), а затем три дня подряд – 24, 25 и 26 сентября. В эти дни температура достигла 23,8 градуса, 27 градусов и 26,1 градуса соответственно.

Рекордная температура в этом году в разное время устанавливалась и во многих других городах России. В частности, в Твери это происходило 11 и 15 марта, а также 12 апреля, в Волгограде – с 20 по 22 ноября, в Краснодаре и Казани – 23 ноября, а в Калининграде – 17 ноября.

Практически нет сомнений, что этот год окажется самым жарким за историю наблюдений во всём мире. Согласно данным Национального управления США по изучению океана и атмосферы, рекордными по температуре уже признаны февраль, март, июнь, июль, август, сентябрь и октябрь.

Как сообщил МК Евгений Тишковец, ведущий специалист центра «Фобос», сегодня погода в Центральной Россия знаменуется рекордом уже второй день подряд. Причиной тому эксперт назвал циклон, продолжающий доставлять в Россию аномальное атлантическое тепло. Во вторник, несмотря на постепенное понижение температуры, вероятность ещё одного температурного рекорда в столице сохраняется. В дальнейшем температура будет продолжать понижаться, но в будние дни москвичей ожидает слякоть, дожди и пасмурная погода, хотя в среду, вероятно, солнце ненадолго всё-таки проглянет.

«Тем не менее, начиная с выходных природа сжалится над москвичами и жителями области», – заявил Евгений Тишковец. По его словам, сначала установится температура около нуля и на смену дождям придёт мокрый снег, а через некоторое время толщина снежного покрова составит, по меньшей мере, 5-7 сантиметров. «К Новому году мы должны выйти на нормальные показатели для среднестатистической русской зимы», – считает эксперт.

Он также отметил, что, согласно статистике, аномальное тепло приводит к повышению количества случаев ОРВИ, а сопутствующие ему колебания атмосферного давления могут оказать влияние на самочувствие метеочувствительных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру