Учёный выяснил, где лучше искать снежного человека

Чаще всего его «обнаруживают» в лесах и в горах

Джошуа Стивенс из Университета Пенсильвании в Филадельфии составил довольно необычную карту, на которой можно увидеть, сколько раз в различных регионах США появлялся снежный человек. Сам автор подчёркивает, что отнюдь не уверен в существовании таинственных приматов, скрывающихся от цивилизации, однако находит достойным изучения тот факт, что люди не первый век «находят подтверждения» легенде об их существовании, ни одно из которых, впрочем, не признано научным миром.

Чаще всего его «обнаруживают» в лесах и в горах

Учёный собрал информацию о 3 313 случаях с 1921 по 2013 год, когда американцы заявляли, что видели йети, и отметил их на карте США. Он использовал информацию, накопленную американской «Организацией полевых наблюдений за бигфутом» – группы, собирающей сообщения людей, заявляющих, что они видели йети или какие-либо свидетельства их существования.

Фото: joshuastevens.net

Первое, на что Джошуа Стивенс обратил внимание – далеко не во всех случаях количество обнаруженных «снежных людей» или их следов было пропорционально населению региона, в котором их якобы видели.

Чаще всего йети «обитают» в густых лесах и на пересечённой местности. По предположению Джошуа Стивенса, это вполне естественно – люди, не имеющие возможность видеть всё, что их окружает, склонны с некоторым подозрением относиться к каждому постороннему звуку и, судя по всему, порой приписывать их мистическим созданиям.

Проанализировав «динамику» появления сообщений о снежном человеке, учёный обнаружил, что с годами их становится всё больше, и особенно активно йети начинают «находить» после появления фильмов или сенсационных сообщений о них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру