Учёные впервые обнаружили гены, отвечающие за интеллект

Возможно, однажды это позволит сделать всех людей умнее

Долгое время учёные предполагали, что уровень интеллектуального развития человека на 75% зависит от его врождённых способностей и лишь на 25% от среды – школы, семьи и круга общения. Однако до сих пор никто не мог назвать конкретные гены, «ответственные» за когнитивные способности человека – память, внимательность, скорость мышления и способность к рассуждению. Однако теперь учёные из Королевского колледжа в Лондоне заявили, что им обнаружить эти гены удалось.

Возможно, однажды это позволит сделать всех людей умнее

Специалистами найдены две сети, M1 и M3, каждая из которых содержит сотни генов. Учёные сравнили эти гены с футбольной командой – если каждый из них находится на своём месте, их обладатель умён и психически здоров. Однако если они «перемешиваются» вследствие мутации, человек либо оказывается не слишком сообразителен, либо, в худшем случае, демонстрирует серьёзные когнитивные нарушения.

Найти эти сети генов учёные, опубликовавшие своё исследование в журнале Nature Neuroscience, смогли, изучив головной мозг пациентов с эпилепсией, перенесших нейрохирургические вмешательства, и сопоставив их гены с генами психически здоровых людей, а также людей, больных различными формами аутизма, передаёт The Telegraph.

Исследователи считают, что ими сделан лишь первый шаг на длинном пути. Они надеются, что новые данные позволят узнать больше о таких нарушениях, как аутизм, шизофрения и эпилепсия. В будущем же, не исключают специалисты, ими будет найден метод, позволяющий «переключить» расположение генов в сетях M1 и M3 на «правильное» - пусть эта идея может показаться несколько пугающей фактом вмешательства в человеческую природу. Впрочем, даже если её не воплощать, более глубокое понимание механизмов, определяющих интеллектуальное развитие человека, может принести большую пользу, считают учёные. Например, эти данные можно использовать для того, чтобы создавать более качественные программы обучения для различных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру