Медики предсказали распространение неизлечимой гонореи

Виной тому может оказаться ненадлежащее применение лекарств

В марте на севере Англии была обнаружена новая форма гонореи, отличающаяся повышенной сопротивляемостью к лекарствам. Так называемая «супергонорея» быстро распространилась в городе Лидс неподалёку от Манчестера. Специалисты видят в этом одно из предзнаменований того, что в будущем это венерическое заболевание может стать неизлечимым.

Виной тому может оказаться ненадлежащее применение лекарств

Как заявила главный врач Англии Салли Дэвис, обнаруженный в Лидсе штамм инфекции не поддаётся лечению азитромицином, одним из основных препаратов, обычно при этой болезни применяемых. Исследования показывают, что сопротивляемость гонореи к лекарствам стремительно растёт, а это означает, что растёт и риск появления «неуязвимых» бактерий.

Специалисты предполагают, что отчасти в сложившейся ситуации виноваты врачи, прописывающие пациентам с гонореей лишь одно из двух основных лекарств для её лечения. Обычно азитромицин применяется в комплексе с другим препаратом – цефтриаксоном, и если прописать пациенту лишь один из них, а не оба одновременно, бактериями легче выработать сопротивляемость, передаёт «Би-би-си».

Для того, чтобы уменьшить шансы или, во всяком случае, отсрочить момент, когда гонорея станет неуязвимой для лекарств, эксперты призывают в дальнейшем выписывать азитромицин и цефтриаксон лишь в комплексе. Сегодня гонорея в Англии является вторым по распространённости заболеванием, передающимся половым путём.

Это не первый за последнее время случай, когда ненадлежащее применение антибиотиков увеличивает риск появления «неуязвимых» болезнетворных микроорганизмов. В этом году в Китай, а затем во многих других странах были найдены бактерии с геном mcr-1, который обеспечивал им сопротивляемость к колистину – «антибиотику последней надежды», применяющемуся в случае, если не работают никакие другие лекарства. Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения отнесла колистин к препаратам, имеющим особую важность для здоровья человека, и рекомендовала не применять его без крайней необходимости, в Китае его продолжали добавлять в корм для скота, чем косвенно давали бактериям больше шансов выработать сопротивляемость к антибиотику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру