Математик вычислил самое большое простое число из 22 миллионов цифр

Предыдущее простое число было названо в начале 2013 года

Предыдущее простое число было названо в начале 2013 года

Простое число — целое положительное число, которое может делиться только на единицу и само себя. Они представляют интерес для математиков, особенно специализирующихся на теории чисел. Ещё Эвклидом доказано, что таких чисел существует бесконечно много, так что максимального такого числа не существует. Доказательство состоит в том, что если счесть множество простых чисел конечным, все их можно умножить друг на друга и прибавить 1. Результат не будет без остатка делиться ни на одно простое число, что представляет собой противоречие.

Новое простое число, как и ещё 14 самых больших чисел такого рода, найдено с помощью особой формулы: число 2 возводится в степень P, равную другому простому числу, и из результата вычитается 1. Купер в качестве числа P использовал 74 207 281, передаёт New Scientist.

Программное обеспечение, которое учёный использовал для вычислений, позволило найти новое простое число ещё в сентябре прошлого года однако из-за технического сбоя Куперу программа не направила Куперу соответствующее уведомление. В результате о новом числе стало известно лишь через несколько месяцев, а сейчас дополнительные проверки позволили подтвердить, что оно действительно является простым.

Кертис Купер также открыл предыдущее простое число, состоящее более чем из 17 миллионов цифр. Это произошло в феврале 2013 года. За каждое подобное открытие математик получает три тысячи долларов от проекта GIMPS, который также предоставляет ему мощности, привлекая для этого компьютеры добровольцев-пользователей интернета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру