Астрономы обнаружили древнейшую звезду Вселенной

Её изучение позволит узнать больше о ранней Вселенной

Самую яркую из всех известных звёзд с самым низким содержанием металлов удалось наблюдать команде исследователей из США и Бразилии. Как утверждают учёные, по всей вероятности, это одна из первых звёзд нашей Вселенной.

Её изучение позволит узнать больше о ранней Вселенной
Фото: звезда 2MASS J18082002-5104378 (в центре). Фото: @AstroUSP

Звезда, получившая название 2MASS J18082002-5104378, появилась тогда, когда только формировался Млечный путь. Это значит, что её изучение может дать специалистам больше информации о появлении первых в мире звёзд, передаёт Phys.org.

Впервые замечена звезда была в 2014 году с помощью телескопа Европейской южной обсерватории под названием Телескоп новых технологий. После этого за ней продолжали наблюдать с помощью расположенного в Чили Очень большого телескопа. Как удалось выяснить, эта звезда содержит очень мало химических элементов тяжелее водорода и гелия. Считается, что в ранней Вселенной именно это и было нормой, однако сейчас подобные объекты являются редкостью. В результате ядерного синтеза, происходящего в недрах звёзд, образуются металлы (так астрономы называют любые элементы тяжелее водорода и гелия), которые распространяются в межзвёздном пространстве после взрывов сверхновых. В результате в каждом новом «поколении» звёзд металлов всё больше. Таким образом, состав звезды 2MASS J18082002-5104378 свидетельствует о том, что она застала ещё «незагрязнённый» космос, каким он был вскоре после Большого Взрыва.

Своё исследование учёные представили в журнале Astronomy & Astrophysics.

Не так давно другая группа исследователей сообщила об обнаружении наиболее яркой из известных на сегодняшний день сверхновых звёзд. Она получила название ASAS-SN-15lh. Любопытно, что вспышка произошла в одной из галактик, появление сверхъярких сверхновых для которых считается нехарактерным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру