Степные мыши доказали ученым, что грызунам не чуждо сочувствие

За проявление этого чувства у них отвечает окситоцин

Несмотря на свой довольно примитивный для млекопитающего мозг, степные полёвки могут испытывать сочувствие и готовы утешать друг друга в трудную минуту. К таким выводам пришли биологи из Университета Эмори.

За проявление этого чувства у них отвечает окситоцин

В ходе эксперимента учёные помещали полёвку в помещение, где та находилась в одиночестве и время от времени получала слабый электрический разряд. После этого грызуна сажали в клетку с другой полёвкой. Если две особи были знакомы между собой, вторая подбегала к первой, начинала её вылизывать и расчёсывать её шерсть, причём делала это дольше и более тщательно, чем если их разлучали, но не подвергали дополнительному стрессу, передаёт Discovery.com.

Это первый случай, когда способность к эмпатии была обнаружена у грызунов, хотя ранее уже было известно, что человек — не единственное существо, испытывающее сочувствие. В 1979 году Франц де Ваал, принимающий участие и в нынешнем исследовании, выяснил, что сочувствие не чуждо шимпанзе. В дальнейшем это чувство было обнаружено, в том числе, у собак, слонов и ворон. Но все эти животные были умней полёвок.

При этом, как выяснили учёные, проявление эмпатии у грызунов зависело в первую очередь не от работы мозга, а от гормона окситоцина — те полёвки, у которых его выделение было заблокировано при помощи специального препарата, оставались безучастны к проблемам товарища.

Важность нового исследования учёные видят в том, что оно позволяет более чётко понять природу эмпатии как явления, зависящего во многом не от работы мозга, а именно от работы гормонов. Дальнейший анализ полученных данных, вероятно, позволит более эффективно помогать людям, испытывающим трудности при попытке понять эмоции окружающих, как, например, бывает при аутизме или шизофрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру