Ученые объявили, что женский мозг не приспособлен для похудения

У людей разного пола по-разному работают гормоны, отвечающие за аппетит

Группа исследователей под руководством Лоры Хейслер из Абердинского университета назвали причины, по которым женщинам часто сложнее сбросить лишний вес, чем мужчинам. Об этой проблеме свидетельствуют, в частности, данные Всемирной организации здравоохранения.

У людей разного пола по-разному работают гормоны, отвечающие за аппетит

Специалисты Абердинского университета, а также Кембриджа и Мичиганского университета провели эксперимент, для которого они использовали лабораторных мышей. В ходе исследования специалисты пытались поспособствовать похудению мышей с чрезмерным аппетитом, страдающим от ожирения. В результате стройными и здоровыми стали лишь самцы, с самками же подобных результатов, несмотря на те же приложенные усилия, достичь не удалось, и они по-прежнему страдали от лишнего веса.

Дальнейшие исследования показали, что причина кроется в том, что мозг самцов и самок (а также мужчин и женщин) устроен несколько по-разному. В данном случае речь идёт о регионе, отвечающем за выработку проопиомеланокортина — пептидов, которые влияют на аппетит, предрасположенность к физической активности и темпы расходования энергии, а также в целом регулируют вес человека.

Новое исследование показало, что именно проопиомеланокортин влияет на женщин не так, как на мужчин — выяснилось, что у самок мышей он лишь незначительно влиял на расходование энергии и физическую активность.

Как сообщают учёные, их выводы помогают понять, почему многие препараты, принимаемые для похудения, в меньшей степени помогают женщинам. Эти средства воздействуют именно на выработку проопиомеланокортина, и если в случае с мужчиной это помогает похудеть «комплексно», то у женщин в результате лишь снижается аппетит, что само по себе далеко не всегда достаточно, чтобы сбросить вес.

Научная работа опубликована в журнале Molecular Metabolism.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру