Медики выяснили, что физкультура укрепляет память

Физические упражнения способствуют повышению активности мозга

Всего лишь 20 минут утренней зарядки могут приносить больше пользы, чем кажется на первый взгляд. Причём речь идёт не только о физической силе и выносливости — как показало недавнее исследование, спортивные упражнения весьма полезны для головного мозга.

Физические упражнения способствуют повышению активности мозга

В исследовании, проведённом американскими учёными из Калифорнийского университета в Дэвисе, приняли участие 38 физически здоровых добровольцев, которым было предложено в течение 20 минут выполнять различные физические упражнения. До и после этой зарядки специалисты сканировали мозг участников исследования, чтобы сравнить результаты, передаёт New Scientist.

Как выяснилось, после активных упражнений в мозге участников увеличивалось содержание глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот. По словам специалистов, эти аминокислоты способствуют работе памяти и формированию эмоций.

Непосредственно в ходе исследования учёные наблюдали преимущественно краткосрочные изменения — занятия физкультурой повышали концентрацию «полезных» аминокислот всего на полчаса. Однако у тех, кто в течение недели занимался физкультурой перед началом исследования, уровень глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот был в среднем выше уже до того, как они стали заниматься зарядкой в рамках эксперимента. Как считает Ричард Мэддок, ведущий автор исследования, это может говорить о том, что регулярная утренняя зарядка может быть полезна для памяти в долгосрочной перспективе.

Авторы научной работы, опубликованной в издании Journal of Neuroscience в дальнейшем планируют проверить, может ли физкультура помочь людям с депрессией — известно, что одним из признаков этого психического расстройства является пониженное содержание лутаминовой и гамма-аминомасляной кислот в головном мозге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру