Земля разминулась с гигантским астероидом, но ей угрожает следующий

Он сблизится с нашей планетой 8 марта

Сегодня около двух часов ночи мимо Земли пролетел потенциально опасный астероид, диаметр которого, по некоторым подсчётам, достигает 570 метров. Астероид прошёл на расстоянии 10,6 миллиона километров от планеты.

Он сблизится с нашей планетой 8 марта

Гигантский астероид по названием 2015 DR215 в десятки раз превосходит по своему диаметру знаменитый челябинский метеорит. Хотя в этот раз он приблизился лишь на 10 с лишним миллионов километров к Земле, астрономы причисляют это небесное тело к потенциально опасным, потому что астероид ещё не раз будет пролетать мимо нашей планеты, так что может представлять угрозу для её жителей в будущем. Любопытно, что этот астероид никогда не отдаляется от Солнца дальше расстояния от нашей планеты до Солнца, то есть всегда находится в пределах орбиты Земли. На сегодня известно лишь 16 подобных объектов, объединённых в так называемую группу Атиров.

Астероид 2015 DR215 был открыт в марте 2015 года астрономами с обсерватории Pan-STARRS 1.

Меньше чем через неделю неподалёку от Земли окажется другое небесное тело под названием 2013 TX68, который также отнесён специалистами к потенциально опасным. Этот астероид был обнаружен около трёх лет назад. Его диаметр составляет около 30 метров, то есть он значительно уступает по размерам 2015 DR215, но, тем не менее, в полтора-два раза превосходит челябинский метеорит. Хотя по одному из прогнозу специалистов он пройдёт на расстоянии 5 миллионов километров от нашей планеты, по другому он в точке максимального движения окажется на расстоянии всего лишь 23 тысяч километров от неё. Впрочем, вероятность его падения на Землю учёные почти исключают — по их словам, она составляет всего лишь 1 к 20 миллионам, и вряд ли вырастет в течение ближайшего столетия.

Недавно учёные рассчитали вероятные последствия столкновения с Землёй метеорита диаметром более километра. Исследование показало, среднемировая температура при таком сценарии примерно на шесть лет опустится до уровня ледникового периода, а в воздух поднимется сажа от пожаров, которая будет оседать в течение 10 лет. В результате плодоносность растений сократится на 50 процентов, что может привести к недостатку пищи на планете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру