Ученые выяснили, что треть женщин сидят на диете всю жизнь

Однако далеко не всегда к этим диетам практикуется правильный подход

Опрос, проведённый специалистами из Великобритании, показал, что каждая третья женщина в этой стране из года в год непрерывно следит за своим рационом, чтобы избежать набора лишнего веса. Ещё треть британок сидят на диете время от времени, и лишь треть не слишком волнует количество калорий в употребляемой ими пище.

Однако далеко не всегда к этим диетам практикуется правильный подход

Итоги проведённого британскими диетологами опроса свидетельствуют о том, что в течение прошлого года сбросить вес пытался каждый второй житель Великобритании (среди женщин таковых оказалось 57 процентов). Впрочем, каждый четвёртый из тех, кто, по собственному мнению, в течение года прилагал усилия для похудения, не мог ответить на вопрос, сколько калорий он в среднем потреблял за день.

Таким образом, по мнению специалистов, попытки сбросить вес благодаря диете порой обречены на провал и даже опасны потому, что люди, пытающиеся похудеть, редко подходят к этому процессу должным образом. Речь идёт, в том числе, о случаях, когда человек пытается сесть на более строгую диету, чем необходимо, и некоторое время придерживается её, но через некоторое время возвращается к привычному рациону из-за недостатка силы воли или неудовлетворённости результатами. При этом сброшенный вес возвращается, и через некоторое время человеку может вновь придти в голову мысль похудеть. Подобный замкнутый круг, по словам консультанта по правильному питанию Шарлотты Стирлинг-Рид, не только не приносит пользы, но и со временем негативно сказывается на здоровье человека, пишет The Huffington Post.

Также проблема «непрофессиональных» диет заключается в том, что человек устанавливает слишком субъективные требования к своему питанию избегая определённых продуктов и тем самым лишь делая питание менее сбалансированным. Наконец, многие из тех, кто придерживаются диет, не пытаются учесть при её составлении особенностей собственного организма.

Ранее учёные пришли к выводу, что ежедневный рацион мужчины для максимально правильного питания должно входить около 2,5 тысячи калорий в день, а в ежедневный рацион женщины — 2 тысячи калорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру