В Китае генетики создали суперсобак со штангистскими мускулами

Зоозащитники отнеслись к эксперименту с подозрением

Два из двух тысяч собак породь бигль, содержащихся в научной лаборатории на юге Китая, оказались в центре активной общественной дискуссии. Группа учёных Поднебесной заявила, что с помощью модифицирования генов им удалось получить особей с двойной массой мускулов. Специалисты Института биомедицины в Гуанчжоу утверждают, что полученные ими результаты могут найти применение в медицине, в то время как защитников прав животных эксперимент возмутил.

Зоозащитники отнеслись к эксперименту с подозрением

Ученые блокировали у двух собак ген, который должен на определённом этапе блокировать рост мышц у собак. В результате собаки выросли значительно более мускулистыми, чем характерно для их вида.

По словам исследователей, их эксперименты направлены на создание животных, склонных к различным заболеваниям — например, болезни Паркинсона — для последующего использования этих животных при поиске эффективного и безопасного лекарства. Однако защитники прав животных опасаются, что на самом деле учёными движут сугубо коммерческие интересы — ряд общественных деятелей подозревают, что в будущем «суперсобак» планируется продавать.

Зоозащитники напоминают, что в прошлом технология, похожая на применённую в отношении собак, в недавнем прошлом уже использовалась для создания так называемых «дизайнерских животных» — другие специалисты из Китая в 2015 году с её помощью создали миниатюрных свиней, впоследствии продававшихся за весьма солидную сумму, передаёт cbsnews.com. В качестве ещё одного аргумента защитники прав животных приводят тот факт, что из 60 генетически модифицированных зародышей биглей выжить смогли лишь два.

Это не первый за последнее время случай, когда общественные деятели выступают с критикой результатов, полученных учёными. В частности, недавно общественная дискуссия разгорелась вокруг данного британскими властями разрешения на выращивание свиней и овец с человеческими органами. В то время как генетики видят в подобных «химерах» потенциальный источник пригодных для трансплантации донорских органов, защитники прав животных настаивают на аморальности такой практики. Чуть ранее зоозащитники выступили с критикой практикуемого корейскими специалистами клонирования домашних животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру