Историк рассказал, как запомнил 13 тысяч знаков в числе "Пи"

«Через четыре часа я почувствовал, что устал»

Рекорд по запоминанию самого большого количества знаков в числе Пи снова побит. И сделал это человек, который подготовился к достижению всего за три месяца! 70-летний учитель истории из Химок Владимир Кондряков воспроизвел 13 183 знака числа Пи, потратив на это 4 часа 12 минут. Педагог решился на эту авантюру в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Потому что сам Владимир Алексеевич — ровесник Победы, он родился 6 мая 1945 года. «МК» созвонился с рекордсменом и узнал секрет тренировки памяти.

«Через четыре часа я почувствовал, что устал»

Каждый школьник знает, что число Пи — это 3,14. Но мало кто помнит, что следует дальше. Магия цифр волнует лишь избранных поклонников загадочного числа и любителей математики.

- К цифрам у меня всегда было особое отношение, - говорит Владимир Алексеевич. - скажем так, я чувствовал абсолютное отсутствие отторжения перед ними.

Владимир Кондряков — бывший военный, службе в армии он посвятил 25 лет. Перед развалом СССР уволился и устроился работать в лицей номер 13 в Химках, где и трудится до сих пор. Педагог всегда уделял внимание развитию памяти, старался не пользоваться шпаргалками и запоминать как можно больше информации. Например, во время службы на Иранской границе в его обязанности входило выдавать автоматы воинам и записывать в тетрадь номера. Очень скоро он понял, что не нужно каждый раз переписывать номер с оружия, он запомнил их все. Когда Владимир Алексеевич пришел в школу, то сразу установил себе принцип — никакого чтения уроков по бумажке. Весь материал со всеми цифрами и датами он заучивал наизусть.

Для того чтобы подготовиться к рекорду Кондряков разработал собственную систему запоминания знаков. Его суть — кодирование цифр в тексты. Учитель нацелился не просто побить предыдущий рекорд — 11 106 знаков, но и увеличить его больше чем в два раза, до 23 000 знаков. Это количество он разделил по блокам по 50 цифр в каждом. Всего получилось 460 блоков. Каждый он представил в виде картин, а потом придумал систему, чтобы сцепить их всех в связке по принципу домино. И твердо все заучил. Причем сделал это всего за три месяца. На воспроизведение каждой тысячи цифр уходило примерно 17 минут.

В день демонстрации чудес памяти, Владимир Алексеевич как обычно пробежал 7 км. А потом поехал на встречу с жюри. Дабы зафиксировать рекорд, нужно было писать цифры мелом на доске. На одну доску в среднем влезало около 500 знаков, потом они стирались и писались новые. Кондряков признается — было тяжело. Все-таки многочасовой марафон ухудшает концентрацию внимания, да и физически это непросто.

- Через четыре часа я почувствовал, что устал, - вспоминает Владимир Алексеевич. - Я написал 13183 знака и вдруг споткнулся на цифре 7. Должна была быть 6. Попытка всего одна, так что жюри зафиксировало это число.

Цифра и правда впечатляет. Сам педагог очень доволен результатом. Когда об этом узнали в школе, все наперебой стали поздравлять коллегу и учителя. За победу ему вручили диплом и почетный значок. Побить собственный рекорд Владимир Алексеевич пытаться не будет — уж слишком много это требует времени и подготовки.

- Я точно знаю секрет того, что влияет на память, в моем случае это в первую очередь здоровый образ жизни, - рассказывает Кондряков. - Я никогда не курил и не злоупотреблял спиртным. Со времен службы приучил себя к ежедневным пробежкам. Это дает постоянную бодрость.

Свой рекорд Владимир Алексеевич посвятил 70-летию Победы в ВОВ, его дед погиб на войне. Так же он приурочил это событие к 25-летию преподавательской деятельности.

Стихотворение для запоминания знаков числа Пи:

Три, четырнадцать, пятнадцать, девять два, шесть пять, три пять

Восемь девять, семь и девять, три два, три восемь, сорок шесть

Два шесть четыре, три три восемь, три два семь девять, пять ноль два

Восемь восемь и четыре, девятнадцать, семь, один.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27055 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Герой одного числа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру