Лингвисты: кандидаты в президенты США обладают словарным запасом семиклассников

Наихудшие результаты показал Дональд Трамп

Исследование, проведённое специалистами Университета Карнеги Меллона, показало, что предвыборные речи кандидатов в президенты Соединённых штатов Америки обладают крайне низким качеством. Уровень, на котором претенденты на президентское кресло обращаются к избирателям, соответствует седьмому-десятому классу, утверждают лингвисты.

Наихудшие результаты показал Дональд Трамп

Специалисты принимали во внимание такие факторы, как количество слов, употребляемого кандидатами, грамотность применяемых ими конструкций, а также то, сколь «сложные» слова они предпочитали — к примеру, слово «победа» из уст школьника звучало бы естественно, в то время как слово «предосудительно» человек скорее ожидает услышать от взрослого собеседника, говорится в пресс-релизе авторов исследования.

Как заявляют американские учёные, на уровне десятиклассника свои речи произносит один из кандидатов от демократической партии Берни Сандерс — этот результат оказался наилучшим. Автором «антирекорда» оказался республиканец Дональд Трамп — его речи составлены так, что они уместно звучали бы из уст семиклассника.

В речах Трампа лингвисты заметили ещё одну особенность — у него, а также у Хиллари Клинтон, различные выступления в наибольшей степени различались друг от друга. По мнению специалистов, это может говорить о том, что данные кандидаты старательнее всего «подстраивают» свои речи под каждую конкретную аудиторию.

Специалисты также проанализировали речи некоторых из бывших президентов США. Наилучший результат среди них продемонстрировал Авраам Линкольн, а наихудший — Джордж Буш — младший, результаты которого оказались ощутимо хуже результатов Трампа. Лишь Берни Сандерс продемонстрировал лучшее владение английским языком, чем нынешний президент США Барак Обама, который, по мнению авторов исследования, произносит свои речи на уровне девятиклассника.

При этом исследователи не отрицают, что их исследование не следует считать в полной степени объективным: оно основывается на не вполне правомерном допущении, что предвыборные речи президентов можно сравнивать с повседневной речью школьников, причём особенности подобного выступления как своего рода самостоятельного жанра во внимание не принимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру