Землю окружают кометы-близнецы

Одна из них пролетит мимо нашей планеты сегодня, вторая — окажется рекордно близко завтра

Две кометы, одна из которых была открыта совсем недавно, сегодня и завтра окажутся на рекордно близком расстоянии от Земли. Как утверждают астрономы, эти небесные тела удивительно похожи друг на друга. Вероятно, в прошлом «близнецы» 252P/LINEAR и P/2016 BA14 представляли собой единое космическое тело.

Одна из них пролетит мимо нашей планеты сегодня, вторая — окажется рекордно близко завтра

Комета под названием 252P/LINEAR сблизится с нашей планетой уже совсем скоро, сегодня в 15:14. Она пролетит на расстоянии 5,2 миллиона километра от Земли. Завтра ещё ближе к Земле — на расстоянии 3,5 миллиона километров — окажется комета P/2016 BA14. За всю историю наблюдения за космосом на ещё меньшем расстоянии от нашей планеты оказывались лишь две кометы — D/1770 L1 (Lexell) в 1770 году, и C/1983 H1 (IRAS-Araki-Alcock) в 1983-м.

252P/LINEAR была обнаружена астрономами в 2000 году. Её диаметр составляет около 230 метров. Комету P/2016 BA14 астрономы смогли увидеть лишь в январе текущего года. Первоначально специалисты выдвинули предположение, что это астероид, однако дальнейшее изучение объекта позволило утверждать, что он является кометой. Впоследствии выяснилось, что орбита и состав P/2016 BA14 почти не отличаются от 252P/LINEAR. Специалисты допускают, что эти два небесных тела представляют собой фрагменты одной кометы, расколовшейся в прошлом. Как объясняют учёные, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, кометы представляют собой довольно хрупкие объекты, поэтому такой сценарий вполне вероятен. С учётом, что по своим размерам P/2016 BA14 примерно в два раза меньше, чем 252P/LINEAR, астрофизики предполагают, что первая является «отколовшимся» фрагментом, в то время как вторая - «основным».

Специалисты подчёркивают, что, по их данным, ни одна из комет не представляет угрозы для Земли. При этом они астрономы отмечают, что сегодня и завтра им предоставится возможность получить много новой информации об этих объектах. В следующий раз P/2016 BA14 окажется так же близко к Земле не ранее чем через полтора столетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру