Уфологи нашли на Марсе огромную рыбу

Скорее всего, за таковую был принят камень необычной формы

Просматривая снимки поверхности Красной планеты, сделанные марсоходом Curiosity, уфолог Скотт Уоринг увидел необычные очертания, напоминающие окаменелые останки древней рыбы. Во всяком случае, сам Уоринг утверждает, что на фото можно увидеть хвост и плавники марсианского обитателя.

Скорее всего, за таковую был принят камень необычной формы

Самопровозглашённый специалист в области внеземной жизни опубликовал сообщение о сделанном наблюдении в собственном блоге. Он заявляет, что размерами рыба достигала полуметра. При этом уфолог ссылается на ранее озвученную учёными NASA версию, что в прошлом на Марсе существовал океан, во многом подобный земному. «Эта окаменелая рыба может служить тому доказательством», — отмечает Уоринг.

Любопытно, что астрономы, специализирующиеся на изучении Марса, действительно считают, что океан на Красной планете, а недавно специалистами было обнаружено там наиболее чёткое речное русло из найденных на сегодняшний день. Однако вероятность, что когда-то марсианский океан заселяли рыбы, стремится к нулю — например, согласно недавнему исследованию, проведённому специалистами Лаборатории реактивного движения NASA, вода испарилась с планеты слишком быстро для того, чтобы на ней появились даже самые простые формы жизни.

Находка Скотта Уоринга — не первая «окаменелось», обнаруженная на Красной планете за последнее время. Ранее в этом же месяце другие уфологи рассказали, что на марсианских снимках они увидели череп тираннозавра. А в январе в интернете появилась информация о гигантской горилле и верблюде на этой планете. Впрочем, во всех этих случаях серьёзные эксперты не удостоили сенсационные новости комментариями, и даже рядовые интернет-пользователи, в большинстве своём, сходились во мнении, что на самом деле находки представляют собой не более чем необычные камни.

Явление, стоящее за большинством подобных открытий, носит название «парейдолия» — это иллюзия, заставляющая людей видеть знакомые образы в таинственных и необычных очертаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру