Геофизики нашли причину пугающего таяния льдов Гренландии

По мнению специалистов, оно было спровоцировано десятки миллионов лет назад

Специалисты, представляющие Новосибирский государственный университет, в сотрудничестве с учеными из других стран, предложили своё объяснение того факта, что льды Гренландии на сегодняшний день тают опасными темпами. По мнению исследователей, событие, ставшее предпосылкой для этого, произошло очень давно.

По мнению специалистов, оно было спровоцировано десятки миллионов лет назад

На острове Гренландия учёные отмечают активное таяние льда, причём полностью восстановиться за зиму этот лёд не успевает. При этом специалисты отмечают, что если бы льды Гренландии полностью растаяли, уровень мирового океана поднялся бы на семь метров, что привело бы к катастрофическим социальным и экологическим последствиям для планеты. Ранее считалось, что таяние льда происходит только в прибрежной области Гренландии из-за порой устанавливающейся там плюсовой температуры. Однако новые наблюдения показали, что таяние наблюдается и под центральной частью острова, и существующие теории не могут в полной мере объяснить подобный феномен.

Теоретические расчёты показали, что «обычного» тепла, постоянно исходящего из недр Земли, недостаточно, чтобы спровоцировать таяние льдов под центральной частью Гренландии. Однако, по мнению учёных, подлинной причиной могло стать событие, происходившее от 80 до 35 миллионов лет назад. В тот период Гренландия проходила над древним мантийным плюмом — струёй горячего вещества, бьющей из мантии Земли и пробивающей её литосферу. Как объясняют специалисты, по обе стороны Гренландии были обнаружены изверженные магматические породы, свидетельствовавшие о том, что в прошлом такие потоки вырывались на поверхность.

Проведённое учёными моделирование, что плюм, о котором идёт речь, в данный момент расположен под Исландией, однако, действительно, проходил под Гренландией в прошлом. При этом влияние этого потока должно было оказаться достаточным, чтобы нагреть подошву ледника до температуры плавления льда. Таким образом, специалисты приходят к выводу, что крупномасштабные события в глубинной мантии могут оказывать влияние на ледники даже спустя миллионы лет после того, как происходят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру