Кофе делает пенсионеров умнее и стремительней

По мнению ученых, напиток улучшает реакцию пожилых людей

Группа специалистов, представляющих Университет Бристоля, пришла к выводу, что кофе благотворно сказывается на способности пожилых людей сосредоточиться, а также на скорости их реакции. Ученые надеются, что полученные ими результаты позволят эффективнее бороться с различными формами старческого слабоумия.

По мнению ученых, напиток улучшает реакцию пожилых людей

В исследовании приняли участие 38 человек без каких-либо значимых проблем со здоровьем в возрасте от 55 до 91 года. Каждому из них исследователи предложили пройти серию тестов на скорость реакции, способность к планированию и способность сфокусировать внимание. После этого участников попросили не употреблять продукты, содержащие кофеин, в течение недели. Когда неделя прошла, участников исследования собрали снова, после чего некоторым из них дали выпить чашку кофе с кофеином, а некоторым — без кофеина. Затем пожилых людей вновь попросили пройти те же тесты, что и неделей ранее. На следующий день специалисты поменяли напитки местами и провели тесты ещё раз, передаёт livescience.com.

Исследование показало, что влияние кофе (во всяком случае, в количествах, использовавшихся для эксперимента) оказалось не слишком значительным, но ощутимым. Реакция участников улучшилась, также как их внимательность и способность планировать — об этом, в частности, свидетельствовали результаты теста, в ходе которого людям нужно было называть цвет, которым написаны слова, обозначающие другие цвета (скажем, слово «красный» могло быть написано зелёными чернилами).

Специалисты отмечают, что зафиксированные ими улучшения не распространялись на моторную реакцию — задания, в которых необходимо было, к примеру, быстро нажать на кнопку, участники выполняли примерно одинаково вне зависимости от кофе.

Пока что работа специалистов не опубликована ни в одном рецензируемом научном издании.

Различные исследования, посвящённые воздействию кофе на организм человека, проводятся учёными с завидной регулярностью. Только за последние полгода об этом напитке стало известно, в том числе, что он может влиять на структуру нейронных связей в мозге, снижает риск умереть от ряда болезней или совершить самоубийство, а также защищает печень от цирроза, но, в то же время, может негативно сказаться на размере женской груди. Также специалисты обнаружили, что во всех кофемашинах содержатся болезнетворные бактерии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру