В Японии робот-гуманоид впервые поступил в школу

Грань между способностями людей и искусственного интеллекта продолжает размываться

В среднюю школу в японском городе Васэда был впервые принят робот с искусственным интеллектом. Робот-гуманоид под названием Pepper будет учиться в школе вместе с детьми и общаться с ними, сообщают разработчики и представители школы.

Грань между способностями людей и искусственного интеллекта продолжает размываться
Фото: Tokumeigakarinoaoshima -

Робот обладает способностью к самообучению и при помощи множества датчиков может понимать огромный спектр человеческих эмоций, а также реагировать на них должным образом — к примеру, поддержать расстроенного человека или посмеяться над чужой шуткой. Сумел он и прокомментировать новость о собственном поступлении, пообещав усердно заниматься.

Первоначально роботы той же модели, что и «первый школьник с искусственным интеллектом», были созданы преимущественно для обслуживания клиентов в магазинах и банках.

Это далеко не первая за последнее время любопытная новость о достижениях роботов в различных областях. К примеру, в январе другой самообучающийся искусственный интеллект впервые обыграл в древнюю китайскую настольную го одного из лучших игроков-людей, чемпиона мира Седола Ли из Южной Кореи.

Недавно написанный роботом роман попал в шорт-лист японской литературной премии имени писателя-фантаста Хоси Синъити. Члены жюри не знали, что произведение под названием «День, когда компьютер написал роман» в действительности по большей части создано машиной.

Ещё один искусственный интеллект недавно научился находить дорогу в виртуальном лабиринте, причём специалисты, создавшие программу, подчёркивают, что та не имела доступа к коду программы, то есть была вынуждена ориентироваться так же, как игрок-человек.

Другой эксперимент, в ходе которого искусственный интеллект должен был вести свой твиттер и общаться с людьми, завершился несколько курьёзно — в первые же сутки своего существования программа, которая должна была представлять собой «невинную девушку-подростка», переняла от собеседников множество человеконенавистнических идей, так что большую часть сообщений бота пришлось удалить, а сам проект приостановить.

Некоторые видят потенциальную опасность, представляемую искусственным интеллектом, не в том, что он может возненавидеть человечество, а в том, что однажды из-за него множество людей останутся без работы — умные механизмы смогут освоить практически все человеческие профессии. Учёные, опасающиеся такого сценария, призывают уже сегодня просчитывать сопряжённые с ним экономические риски, а также вероятные экзистенциальные проблемы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру