NASA превратит астероиды в космические корабли

Агентство выбрало приоритетные проекты изучения космоса

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало перечень из 13 инновационных проектов, которые позволят более эффективно осваивать космическое пространство. В числе избранных идей — сделанные из астероидов корабли для изучения дальнего космоса, двухмерные космические аппараты, а также микроорганизмы, перепрограммированные под своего рода 3D-печать в условиях Марса.

Агентство выбрало приоритетные проекты изучения космоса

Финансирование проектов будет производиться в две фазы. На первой из них авторы избранных инициатив получат от NASA 100 тысяч долларов на 9 месяцев. Если по истечении этого срока возможность практически реализовать проект удастся подтвердить, он получит дополнительное финансирование в размере до 500 тысяч долларов на два года.

Одной из поддержанных идей является «переоборудование» астероида под космический корабль. Суть предполагаемой технологии в том, что специальный робот задействует для трансформации астероида материалы, которые обнаружит на нём самом. В дальнейшем подобный астероид-корабль, как предполагается, можно было бы использовать для изучения дальнего космоса.

На Марс, согласно другому проекту, могут быть отправлены особым образом «перепрограммированные» микроорганизмы, которые должны быть способны утилизировать отходы марсианских космических станций и даже «печатать» электронику.

Ещё одна инициатива подразумевает создание плоских космических аппаратов, которые могли бы захватывать фрагменты космического мусора на орбите Земли и уводить их с неё.

Эти, а также другие прошедшие первоначальный отбор идеи объединяет тот факт, что на современном уровне развития технологий об их практической реализации говорить явно преждевременно, однако в более отдалённой перспективе они вполне могут представлять интерес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру