Режиссер Франко Дзеффирелли оказался потомком да Винчи

Всего генетическая экспертиза позволила найти 35 потомков живописца

Директор Идеального музея в Винчи Алессандро Веццози выступил с заявлением, что генетическая экспертиза позволила найти 35 ныне живущих потомков Леонардо да Винчи, в числе которых оказался известный итальянский режиссер, сценарист и художник Франко Дзеффирелли.

Всего генетическая экспертиза позволила найти 35 потомков живописца

По словам исследователей, в ходе проведённой работы им удалось проследить род да Винчи вплоть до 15-го поколения. Учёные утверждают, что они раскрыли места захоронения и все географию распространения рода. Специалисты надеются, что в будущем с помощью полученной информации им удастся выявить ДНК самого художника, являющегося одним из известнейших представителей эпохи Возрождения.

Специалисты обнаружили, что семьи да Винчи и Корси (Джанфранко Корси — настоящее имя режиссёра) породнились в 1794 году, когда Микеланджело ди Томмазо Корси женился на продолжательнице рода отца художника, Терезе Алессандре Джованне ди Сер Антонио Джузеппе да Винчи. Как утверждают специалисты, в XIX веке род Корси был одним из самых знатных в Винчи — родном городе великого художника.

Ранее сам Франко Дзеффирелли рассказывал о своём возможном родстве с Леонардо да Винчи и даже высказал предположение, что именно этим родством он может быть обязан «артистическим генам», однако фраза эта была произнесена скорее в шутку. Теперь же генетическая экспертиза позволила убедиться, что художник эпохи Возрождения действительно является предком режиссёра.

Франко Дзеффирелли дважды номинировался на премию «Оскар» за лучшую режиссуру, его картины удостаивались таких престижных наград, как «Золотой глобус» и премия Британской академии кино и телевизионных искусств (BATFA). Дзеффирелли в 1977 году провозглашён великим офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», а в 2003 году получил золотую медаль «За вклад в развитие культуры и искусства». Также он является Рыцарем-Командором ордена Британской империи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру