Названы ближайшие звезды, с которых стоит ждать визита инопланетян

Компьютерное моделирование показало, что эти звёзды должны быть молодыми

Международная группа астрономов провела исследование, в ходе которого сумела выяснить, около каких звезд, расположенных в нашей галактике, с наибольшей вероятностью может существовать разумная жизнь. Как выяснилось, выше всего шанс найти её на планетах, вращающихся вокруг звёзд моложе нашего Солнца.

Компьютерное моделирование показало, что эти звёзды должны быть молодыми

Астрофизики прибегли к методу компьютерному моделированию. Они представили Млечный путь как замкнутую систему и положили в основу своей модели предположение, что пригодные для зарождения жизни и её развития условия должны напоминать те, что сложились на Земле, передаёт lenta.ru. Как показало исследование, на сегодняшний день такие условия установились на звёздах, возраст которых составляет около 3 миллиардов лет и которые расположены на расстоянии около 16 килопарсек от центра галактики (один парсек примерно равен 3,26 светового года). При этом на расстоянии 8-10 килопарсек от центра галактики расположена лишь малая часть светил, планеты вокруг которых могут быть пригодны для жизни, менее одного процента от их общего количества. Таким образом, Солнцу, чей возраст составляет 4,6 миллиарда лет, а расстояние до центра Галактики — 8,5 килопарсека, а также вращающейся вокруг неё Земле, в некотором смысле, «повезло».

Специалисты представили препринт своей работы на сайте arxiv.org, ни в одном рецензируемом научном издании она пока не опубликована.

Вопрос поиска разумной жизни за пределами нашей планеты не слишком часто рассматривается профессиональными учёными, однако некоторые специалисты всерьёз заняты подобными проблемами. В частности, это относится к астрономам, работающим в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), направленного на поиск внеземной жизни. Не так давно представляющие этот проект специалисты Джилл Тартер и Натали Каброл высказали мнение, что если инопланетяне однажды посетят Землю, они её колонизируют.

В ходе других исследований, напрямую с проектом SETI не связанными, учёные, в том числе, выяснили, что инопланетяне могут маскировать свои планеты от жителей Земли с помощью лазерной установки. Ещё одни специалисты, представили теорию, объясняющую, почему жизни на других планетах может и не существовать — вероятно, она на них исчезла, не успев, «закрепиться», даже если возникала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру