Раскрыт секрет похудения для офисных работников

Чтобы расстаться с лишним весом, необходимо как можно меньше сидеть

В научном издании International Journal of Epidemiology опубликованы результаты исследования, авторы которого утверждают, что нашли способ борьбы с лишним весом для офисных работников. Чтобы похудеть и сохранить здоровье, людям с подобными профессиями оказалось необходимо на 71 минуту в день меньше находиться в сидячем положении.

Чтобы расстаться с лишним весом, необходимо как можно меньше сидеть

Группа учёных, представляющих Сиднейский университет и Университет Южной Дании, подтвердила, что именно сидячий образ жизни представляет собой основную причину, по которой сотрудники, работающие в офисах, набирают лишний вес. В ходе исследования добровольцы были разделены на две группы, одна из которых (контрольная) сидела по восемь часов в день (то есть в течение всего стандартного рабочего дня), а вторая, результаты которой специалистов интересовали в первую очередь, — на как можно меньше. Всего в исследовании приняли участие 317 офисных работников из Дании и Гренландии. Они носили браслеты, позволяющие проследить, много ли они ходили пешком в течение рабочей недели. Для второй группы офисы были оборудованы таким образом, чтобы они могли комфортно работать стоя.

В течение первого месяца эксперимента участники из второй группы в среднем проводили в сидячем положении на 71 минуту меньше, ещё через два месяца — примерно на 48 минут. При этом они ощутимо больше ходили пешком. Ни у одного из участников, работавших стоя, от подобного распорядка не заболели ноги, и в целом на какой бы то ни было дискомфорт пожаловались менее шести процентов. В то же время, снижение времени, которое люди проводили сидя, позволило многим из них сбросить вес. Специалисты считают, что в более долгосрочной перспективе снижение времени, проводимого в положении сидя, позволило бы многим людям не только похудеть, но и снизить риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее в научном издании American Journal of Preventive Medicine было опубликовано другое исследование, авторы которого пришли к выводу, что недостаточно подвижный образ жизни ежегодно становится причиной 3,8 процента смертей в мире. Специалисты пришли к выводу, что человек, проводящий в сидячем положении менее трёх часов в день, имеет шанс прожить в среднем на два с лишним месяца больше. При этом понижение количества времени, которое люди проводят в сидячем положении, хотя бы на полчаса в день, позволило бы ощутимо снизить смертность в масштабах государств, заявили тогда учёные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру