Компьютер научили «думать», как человеческий мозг

Новая разработка упростит работу полицейских

Компьютеры принципиально нового образца, думающие, как человек, позволит в ближайшем будущем производить последняя разработка российских физиков. Они создали электронные соединения, аналогичные синапсам, которые связывают нейроны в мозге человека.

Новая разработка упростит работу полицейских

Как сообщили «МК» в Московском физико-техническом институте, их «электронные синапсы» отличаются от тех, что создавали ученые ранее, тем, что имеют наноразмеры.

В мозге синапс — это место соединения нейронов, основная функция которого – передача сигнала. В компьютере его электронные синапсы (или мемристоры) встроены в микросхему компьютера. При помощи этого элемента, доведенного почти до совершенства, как в человеческом мозге, возможности и скорость работы компьютера значительно увеличатся. Например, машина чуть ли не в миллионы раз быстрее и точнее станет распознавать изображения и речь, чем делает это в настоящее время. Особенно полезна разработка для полицейских, поскольку новый «мозг» упростит поиски преступников. Так, например, считывая изображения с видеокамер в режиме реального времени, он будет способен уловить в толпе нужного человека даже при плохой видимости, на что сейчас компьютеры не способны.

Чтобы у завода не возникало сложностей с материалами, мемристор сделан на основе оксида гафния, который уже вовсю используется в современных транзисторах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру