Земля разминулась с двумя опасными астероидами

Один из них классифицирован как потенциально опасный

Минувшей ночью на небольшом по космическим меркам расстоянии от Земли пронеслись два астероида, каждый из которых по своим размерам сопоставим с небоскребом. Один из них имеет статус потенциально опасного астероида, сообщают специалисты.

Один из них классифицирован как потенциально опасный

Как заявляют в Центр малых планет Международного астрономического союза, один из астероидов, 2003 KO2, диаметр которого, по разным оценкам, составляет от 170 до 540 метров, прошёл на расстоянии 6,9 миллиона километров от Земли, то есть в точке максимального сближения оказался примерно в 18 раз дальше от неё, чем Луна. К потенциально опасным объектам астрономы относят именно его (как и любой астероид, сейчас или в будущем пролетающий на расстоянии менее 5,5 километра от нашей планеты и превышающий 150 метров диаметром).

Другой астероид, под названием 2016 FE1, пролетел в десяти миллионах километров от Земли. Его размер оценивается в 16-490 метров, а шансы столкновения с нашей планетой в будущем — в несколько миллионных долей процента.

Цифры в начале названия обоих астероидов означают год, в который каждый из них был впервые обнаружен. 2003 KO2 зафиксировали астрономы, работающие с американской обсерваторией Линкольна, а 2016 FE1 — специалисты, работающие в рамках проекта «Каталинский небесный обзор».

Около месяца назад мимо Земли также почти одновременно пролетело два космических тела, однако тогда это были кометы. 252P/LINEAR пролетела на расстоянии около 5,2 миллиона километров от Земли, а P/2016 BA14 на расстоянии 3,5 миллиона километров. Предполагается, что в прошлом эти кометы составляли единое целое.

Ранее сотрудником Института астрономии РАН Сергей Нароенков в интервью «МК» рассказал, что практически ежедневно мимо Земли пролетает множество различных астероидов, причём с каждым годом становится известно о всё большем количестве таких объектов.

Недавно переоборудование астероидов в космические корабли было объявлено одним из 13 инновационных проектов освоения космоса, которые поддержит американское аэрокосмическое агенство NASA. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру