Доказано благотворное влияние искусства на здоровье человека

Оно в два с лишним раза снижает количество гормона стресса

Искусство и, в частности, произведения художников эпохи Ренессанса, оказались полезны для здоровья тех, кому нравится их созерцать. Если раньше подобную взаимосвязь часто воспринимали не совсем всерьез, в новом, пусть и небольшом, исследовании группе итальянских ученых удалось ее доказать.

Оно в два с лишним раза снижает количество гормона стресса

Специалисты наблюдали за сотней добровольцев, посетивших санктуарий святой Девы Марии в Викофорте, огромный купол которого расписан изображениями, объединёнными религиозной тематикой. Учёные отмечают, что участники исследования обладали различным коэффициентом интеллекта, и среди них были как мужчины, так и женщины разного возраста.

Перед посещением санктуария у участников исследования взяли пробу слюны. В дальнейшем добровольцы преодолевали более 200 ступеней, чтобы оказаться под крышей базилики. Всего экскурсия длилась около двух часов, и после её окончания специалисты вновь взяли у них слюну. В дальнейшем исследователи сопоставили полученные образцы между собой, пишет The Daily Mail.

Как выяснилось, у участников исследования встреча с прекрасным, несмотря на сопутствующую ей физическую нагрузку, привела к снижению содержания в организме кортизола, который порой называют «гормоном стресса». В среднем, по словам специалистов, его количество в слюне снизилось на 60 процентов. При этом 90 из 100 человек заявили, что после визита в санктуарий их самочувствие улучшилось.

Сами исследователи подчёркивают, что «терапия искусством» — понятие не новое, однако новая работа позволила «разложить» практическое влияние живописи на конкретные цифры.

В прошлом учёными был обнаружен несколько иной аспект влияния искусства на самочувствие человека. Некоторые люди, находясь под большим впечатлением от произведения изобразительного искусства (или от созерцания чего бы то ни было в высшей степени прекрасного) порой сталкиваются с частым сердцебиением, головокружением и даже галлюцинациями. Подобная реакция носит название «синдром Стендаля», поскольку французский писателя XIX века Стендаль подобным образом описал собственные впечатления от визита в церковь Святого Креста во Флоренции в 1817 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру