Обнаружены следы первого противостояния людей и хищников

Ими оказались человеческие кости со следами зубов

Следы зубов гиен, обнаруженные на костях древних людей в пещере на территории Марокко, позволили ученым убедиться, что полмиллиона лет назад люди не находились на вершине пищевой цепи. Как утверждают исследователи, в те времена хищники не только конкурировали с людьми за пищу, но порой и съедали их самих.

Ими оказались человеческие кости со следами зубов

Учёные и ранее подозревали, что около 500 тысяч лет назад древние гоминиды конкурировали за ресурсы и пригодные для обитания пещеры с огромными хищниками тех времён. Тем не менее, до сих пор обнаружить следы «столкновений» между ними специалистам не удавалось. Однако недавнее исследование пещеры вблизи марокканского города Касабланка позволило получить такие свидетельства, передаёт gizmodo.com. Группа специалистов, которую возглавила Камиль Дожеар из Национального музея естественной истории во Франции, в ходе изучения пещеры обнаружила доисторические кости человека со следами зубов гиен.

Останки, изучением которого занялись специалисты, принадлежат одному из представителей так называемым родесских людей, которые, по ряду версий, являются общим предком современного человека и неандертальцев. Дальнейшее исследование его костей показало, что древний человек либо стал жертвой охоты, либо погиб по некоей другой причине, однако его тело было обглодано хищником практически сразу после гибели. По мнению экспертов, в обоих случаях находка позволяет предположить, что в далёком прошлом хищные животные вполне рассматривали человеческое мясо как потенциальную пищу, и обнаруженный эпизод столкновения едва ли был единичным.

«Известно, что гоминиды эпохи Плейстоцена были хорошими охотниками, умели ловить крупную добычу и изгонять опасных животных с мест своего обитания. Однако представляя охотников той эпохи высшими хищниками, мы смотрим на историю гоминидов сквозь розовые очки», — размышляет Камиль Дожеар.

Специалисты предполагают, что по-настоящему обезопасить себя, когда окончательно «приручили» огонь и создали крупные поселения. Своё исследование учёные опубликовали в журнале PLoS One.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру