Первый запуск с "Восточного" успешно состоялся

За стартом ракеты-носителя "Союз-2.1а" наблюдал лично президент РФ Владимир Путин

Первый запуск с нового космодрома Восточный в Амурской области состоялся 28 апреля в 05:01 мск. Спустя 2 минуты полета от ракеты "Союз-2.1а" отделилась первая ступень. "Старт ракеты-носителя проведен успешно", - сказал представитель "Роскосмоса".

За стартом ракеты-носителя "Союз-2.1а" наблюдал лично президент РФ Владимир Путин

В 4:46 28 апреля была объявлена 15-минутная готовность до запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного. Спустя несколько минут на космодром прибыл президент РФ Владимир Путин, чтобы лично наблюдать за стартом. Как уточнило ТАСС, вместе с президентом за пуском наблюдали несколько строителей, которые принимали участие в постройке космодрома.

Читайте материал "Двадцать страшных секунд с Путиным: как запустили "Союз" с "Восточного""

По плану через две минуты после запуска от ракеты "Союз-2.1а" отделилась первая ступень - четыре стартовых ускорителя, еще через две отделится - головной обтекатель, на пятой минуте полета - вторая ступень. Блоки первой ступени упадут в Амурской области, обтекатель и вторая ступень - в Якутии.

Первый запуск ракеты с Восточного должен был состояться ровно сутки назад - 27 апреля в 5:01 мск, однако в последние минуты перед стартом он был отложен по техническим причинам.

Сбой произошел за 2,5 минуты до старта, на команде "Наддув". Обнаружив проблемы, автоматическая система отказалась выполнять следующую операцию и остановила пуск.

Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров тогда отметил, что причина отмены пуска с космодрома Восточный локализована, ведутся работы по устранению. Официальный представитель российского космического ведомства Игорь Буренков уточнил, что автоматика и прием телеметрии на космодроме работают нормально, и экстренной ситуации не произошло.

С помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а" в космос должны были отправить спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Непредвиденная ситуация повлияла и на планы главы государства Владимира Путина: президент решил задержаться в Амурской области еще на сутки, пока не прояснится ситуация с пуском ракеты. По окончании заседания госкомиссии Дмитрий Песков сообщил, что Путин решил задержаться в Благовещенске до утра и подождать решения специалистов относительно целесообразности повторного запуска 'Союза" 28 апреля (ориентировочно это случится в 23.30 МСК 27 апреля).

"При освоении новой техники возможны сбои, это естественно. Нужно поддержать людей, которые, сталкиваясь с проблемами, преодолевают их. И такая поддержка будет оказана, - отметил президент вечером 27 апреля, на совещании госкомиссии. - Я убедился в том, что строительство объектов достигло своих нормативных показателей. Сбой связан не с самим космодром, а с ракетным комплексом".

Однако при этом президент напомнил присутствующим на совещании о многочисленных нарушениях при строительстве "Восточного", по результатам которых было возбуждено 6 уголовных дел и арестовано 4 человека. "Двое из них пока находятся под домашним арестом, но можете не сомневаться: если вина их будет доказана, им придется сменить теплую постель на тюремные нары", – добавил Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру