Японский зонд приступил к сбору данных на орбите Венеры

В общей сложности аппарат проработает около двух тысяч дней

Аэрокосмическое агентство JAXA заявило, что японский исследовательский зонд «Акацуки», находящийся на орбите Венеры, приступил к основному этапу сбора информации об этой планете. Пять из шести измерительных приборов на его борту уже заработали, шестой планируется подключить ближайшим летом.

В общей сложности аппарат проработает около двух тысяч дней

тестовый баннер под заглавное изображение

Название автоматической межпланетной станции «Акацуки» переводится как «рассвет» или «утренняя заря». Зонд был запущен 21 мая 2010 года с японского космодрома Танегасима. В первый раз космический аппарат приблизился к Венере 7 декабря 2010 года, однако из-за неудачного манёвра вывести его на орбиту не удалось — предполагается, что причиной послужила неисправность клапана в одном из топливопроводов. Вторая попытка была предпринята 7 декабря 2015 года и увенчалась успехом. 5 апреля орбиту спутника изменили таким образом, что он сможет чаще вести наблюдение за Венерой и в общей сложности проработает около двух тысяч дней, а не 800, как предполагалось первоначально.

В числе задач зонда — сбор информации об облаках и туманах на планете, поиск на её поверхности действующих вулканов, наблюдение молний на Венере и свечения, вызываемого химическими реакциями в её атмосфере, а также измерение температуры атмосферы и многое другое. Камеры аппарата работают в диапазонах от инфракрасного до ультрафиолетового.

В начале месяца аппарат уже передал на Землю первые снимки Венеры, сделанные в инфракрасном диапазоне. На этих снимках можно увидеть облака из серной кислоты над планетой.

«Акацуки» — первый японский межпланетный аппарат, успешно запущенный к Венере с целью её изучения. Большая часть предыдущих запусков была произведена СССР и США в 60-х — 80-х годах прошлого века. В 2024 году Россия планирует запустить к этой планете зонд под названием «Венера-Д».

Венеру порой называют «сестрой Земли», потому что она похожа на нашу планету размерами и составом. Тем не менее, условия на Земле и Венере в значительной степени разнятся — во многом это обусловлено тем, что Венера находится ближе к Солнцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру