Разработана искусственная кожа, скрывающая морщины

Также она может помочь при лечении ран

Группа ученых, представляющих Массачуссетский технологический университет, представила разработку, которую сами специалисты называют своего рода второй кожей. Это эластичное полимерное покрытие, которое накладывается поверх кожи обычной и позволяет смягчить признаки старения, а также может помочь при ранениях, ожогах и различных заболеваниях кожи.

Также она может помочь при лечении ран

Материал имитирует свойства молодой человеческой кожи, однако по многим характеристикам превосходит её — в частности, она возвращается в первоначальное состояние после того, как была растянута в три с половиной раза. Также создатели «второй кожи» подчёркивают, что она не снижает чувствительность, а также эффективнее предохраняет кожу от высушивания, чем другие средства, применяемые с этой целью.

Среди «косметических» применений материала, получившего название XPL, специалисты называют разглаживание морщин и уменьшение мешков под глазами. Однако искусственная кожа может применяться и для множества других целей, утверждают учёные. В частности, её можно использовать для защиты от ультрафиолетового излучения. Также специалисты полагают, что их разработка может быть применена при лечении некоторых заболеваний кожи (материал может использоваться для доставки лекарств), а также для заживления порезов и при ожогах.

Испытания, которым материаловеды подвергли свою разработку на данный момент, оно прошло успешно — в частности, с её помощью удалось уменьшить мешки под глазами у 12 добровольцев. Покрытие невидимо, почти не смывается водой и может держаться на коже в течение суток. Никаких побочных эффектов в ходе его испытания обнаружено не было.

Научную работу, посвящённую «второй коже», специалисты опубликовали на страницах журнала Nature Materials.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру