Опубликовано видео с крупнейшей безымянной планетой Солнечной системы

Это третья по величине карликовая планета

Специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, выяснили, что космический объект, носящий временное название 2007 OR10, является третьей по величине карликовой планетой в Солнечной системе и крупнейшей из открытых на сегодняшний день и не получивших окончательного наименования. Астрономы также представили небольшую видеозапись, на которой можно увидеть это небесное тело.

Это третья по величине карликовая планета

По уточнённым данным, диаметр 2007 OR10 составляет 1535 километров, на 100 километров больше, чем считалось до сих пор. Это довольно существенная разница, и как утверждают специалисты, она позволяет с большей вероятностью предположить, что планета покрыта метаном, окисью углерода и азотом — чем космическое тело крупнее, тем выше шанс, что благодаря высокой гравитации эти вещества не будут унесены в открытый космос.

Крупнейшей карликовой планетой из открытых на сегодняшний день является Плутон, за ним следует Эрида. 2007 OR10 с учётом новой информации расположился на третьем месте, за ним следуют Хаумеа и Макемаке. 2007 OR10, как следует из первой части его названия, был открыт в 2007 году, хотя официально объявлено об этом было два года спустя. Аервооткрывателям стали Майкла Брауна из Паломарской обсерватории и Дэвид Рабиновиц из Йельского университета.

Как отмечают специалисты, новые данные не только поднимают вопрос о том, что крупное небесное тело уже заслужило «полноценное» имя, но и представляют немалый интерес для астрономов, поскольку всякое такого рода уточнение даёт учёным возможность больше узнать об истории Солнечной системы

Получить более точную информацию о карликовой планете 2007 OR10 удалось с помощью спутникового телескопа Herschel, работающего в инфракрасном диапазоне, а также знаменитого телескопа Кеплер, который порой называют «ловцом планет». «Кеплер» был запущен 6 марта 2009 года и, несмотря на ряд поломок, едва не послуживших причиной прекращения его работы, продолжает функционировать до сих пор и, как ожидается, прослужит до 2018 года. Недавно благодаря этому телескопу также было подтверждено существование 1284 планет за пределами Солнечной системы, 9 из которых находятся в зоне обитаемости своих звёзд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру