Климатологи предсказали опасный рост уровня мирового океана

Он может подняться более чем на два метра

Наблюдая за ледниками в Антарктиде, международная группа исследователей обнаружила, что один из этих ледников, под названием Тоттен, постепенно разрушается тёплой солёной водой. Специалисты опасаются, что в будущем этот процесс приведет росту уровня мирового океана более чем на два метра.

Он может подняться более чем на два метра

Ледник Тоттен, по словам исследователей, представляет собой немалую одного из крупнейших в мире массивов льда — Восточного Антарктического ледяного щита. Наблюдая за тем как количество льда на нём уменьшается и увеличивается в зависимости от сезона, учёные пришли к выводу, что если темпы изменения климата не снизятся, уже в XXI веке будет пройдена «точка невозврата», после чего ледник начнёт постоянно, быстро и необратимо таять. Это произойдёт из-за того, что ледник отступит ещё на 100-150 километров и окажется на «непрочной основе», отмечают специалисты.

В целом восточная часть Антарктиды считается более «устойчивой» к глобальному потеплению, чем западная, покрытая меньшим количеством льда, однако ледник Тоттен своим уменьшением показывает, что и в этой части Земли ледники не находятся в безопасности, а новое исследование, по словам его авторов, показывает, что ледник этот ещё более уязвим, чем считалось до сих пор.

На то, чтобы уровень мирового океана поднимялся более чем на два метра, скорее всего, уйдут столетия, но если подобное действительно произойдёт, это приведёт к затоплению многих участков суши и другим проблемам в глобальном масштабе, отмечают специалисты из Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и США, опубликовавшие свою работу в журнале Nature.

Недавно другие специалисты представили весьма наглядную иллюстрацию последствий роста уровня мирового океана: учёные констатировали, что за 70 лет пять небольших островов, входящих в состав Соломоновых островов, полностью ушли под воду, а ещё шесть за тот же период погрузились в неё на 20-62 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру