Робота научили чувствовать боль, лишив главного преимущества перед человеком

Ожидается, что это позволит им лучше заботиться о своей безопасности

Группа исследователей из Ганноверского университета представила концепцию системы, которая позволила бы роботам, действующим в опасных условиях, чувствовать боль и избегать её источника. Хотя подобное нововведение может показаться контрпродуктивным — то, что роботы не чувствуют боль, во многом является их преимуществом перед человеком — авторы идеи убеждены, что предлагаемое ими нововведение имеет большие перспективы.

Ожидается, что это позволит им лучше заботиться о своей безопасности

Специалисты предлагают создать «нервную систему» для роботов, которая позволила бы им ощущать боль. Это, в свою очередь, позволит им своевременно реагировать на её источник, предотвращая повреждения, которые он мог бы причинить. Результаты, которых удалось достичь на данный момент, разработчики представили на конференции ICRA 2016 в Стокгольме

Учёные отметили, что на представленную идею их вдохновило творчество знаменитого писателя-фантаста Айзека Азимова. Вероятно, под этим они подразумевали, что Третий закон роботехники, упоминаемый во многих произведениях автора, обязывает робота заботиться о своей безопасности в той степени, в которой это не ставит под опасность жизнь человека или не противоречит прямым указаниям людей. Таким образом, специалисты полагают, что роботам способность чувствовать боль может пригодиться с той же целью, что и живым существам — как средство, позволяющее избежать опасности. Разработчики отмечают, что люди с врождённой нечувствительностью к боли значительно чаще получают различные травмы, и причина этого состоит именно в том, что они не получают своевременного «предупреждения» об опасности, и их тела не реагируют на её источник инстинктивно.

Подобие нервной системы могло бы обезопасить не только роботов, но и работающих с ними бок о бок людей, поскольку такое приспособление позволяло бы роботу «чувствовать» поломки, и они не стали бы неприятным сюрпризом в опасной ситуации.

Суть предлагаемой технологии в том, что при нежелательном контакте с объектом (к примеру, если тот раскалён) робот сможет фиксировать «уровень боли» с помощью установленных на нём датчиков, и чем этот уровень выше, тем более стремительно на него реагировать. Это позволит, с одной стороны, мягко обходить объекты, доставляющие лишь небольшой дискомфорт, но при этом избегать действительно опасные объекты резкими движениями.

Специалисты отдают себе отчёт в том, что слово «боль» нельзя считать на сто процентов применимым к машинам, не обладающим разумом и сознанием. Тем не менее, они считают данное понятие уместным, поскольку система которую они надеются создать, будет работать по аналогии с нервной системой организмов, по подобию которой она и будет создана.

Впрочем, на данном этапе разработка представляет собой лишь роботизированную руку с единственным датчиком, испытания которой учёные и продемонстрировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру