В «Роскосмосе» объяснили, чем займутся в Фарнборо без российской экспозиции

Все, чем сильна Россия, попытаются передать коллегам на словах члены официальной делегации

Наши ракеты-носители, спутники и двигатели, увы, не увидят посетители международной выставки «Фарноборо-2016», которая пройдет с 11 по 15 июля в графстве Хэмпшир в Великобритании. Все, чем сильна Россия в этой области, попытаются передать коллегам на словах члены официальной делегации «Роскосмоса», которые на выставку все-таки собираются. Обо всех организационных тонкостях мы поговорили с директором по коммуникациям госкорпорации "Роскосмос" Игорем Буренковым.

Все, чем сильна Россия, попытаются передать коллегам на словах члены официальной делегации

Напомним, что решение ехать без экспозиции было принято в «Роскосмосе» не случайно. В 2014-м году из 17 заявленных участников российской делегации, визу в Великобританию получили единицы.

- В этом году мы, действительно, не будем делать объединенный стенд «Роскосмоса» в Фарнборо. Это вызвано соображениями экономии, - все-таки везти технику в Туманный Альбион дело не дешевое. К тому же хотелось бы, чтобы страны, которые такие выставки проводят, обеспечивали бы участникам режим благоприятствования, а не наоборот. Но тем не менее, это не означает что если какое-нибудь предприятие решит принять участие со своей экспозицией, им кто-то запретит этот сделать.

- Из скольких человек будет состоять официальная делегация?

- Количество пока не определено. Делегация будет состоять из представителей «Роскосмоса» и предприятий, которые будут участвовать в деловой программе выставок.

- Сколько средств требуется обычно на участие в таких выставках?

- Сумма зависит от того, что мы везем, и сколько заказываем квадратных метров на выставочной площадке. Обычно, определившись с объемами, мы объявляем тендер на участие компаний, которые обеспечивают ехническое сопровождение. Могу лишь сказать, что суммы затрачиваются большие.

- И все же выставки для того и проводят, чтоб на них что-нибудь показывать, но если мы на этот раз ничего не везем, то какой смысл вообще в нашем участии там?

- Да, безусловно, выставка - это презентация того, что наши предприятия производят и важный фактор для продвижения нашей техники на международный рынок. Но учтите один факт: на выставках подписываются только те контракты, о которых договоренность была достигнута ранее. Поэтому говорить о том, что мы потеряем от отсутствия нашего объединенного стенда на «Фарнборо-2016» реальные деньги, думаю, не стоит. Наша делегация встретится на выставке с зарубежными партнерами, с которыми у нас уже есть серьёзные и длительные отношения, и конечно - с новыми, потенциальными. Вполне возможно, мы извлечем из этого дополнительную пользу к тем соглашениям, которые уже имеются.

- Какие условия предоставляются нашим специалистам в Великобритании?

-Условия разные. Если человек приезжает работать в течение всей выставки на стенде, - ему нужны одни условия размещения и расположения гостиницы. Но некоторые едут туда на один-два дня, - понятно, что это уже другие деньги. Также одно дело иметь свой стенд, другое - арендовать переговорные комнаты, если это необходимо. Все зависит от конкретных задач.

- Какие еще выставки ожидаются в этом году?

- РОСКОСМОС с объединённым стендом участвует на ILA в Берлине в первые числа июня, в начале ноября планируем выставляться в Китае (Чжухай) на AirShow China. У нас будет стенд и на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16-18 июня. То есть, у специалистов и тех, кто интересуется космосом, будет не одна возможность увидеть все, что производит ракетно-космическая промышленность России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру