Физики сообщили об открытии пятой фундаментальной силы природы

Открытие выходит за рамки Стандартную модели

При синтезе бериллия во время бомбардировки листа лития протонами группа ученых из Венгрии зафиксировала неожиданное явление, которое может объясняться существованием новой фундаментальной силы природы, не входящей в Стандартную модель. Если открытие подтвердится, по мнению многих специалистов, это станет подлинным научным прорывом.

Открытие выходит за рамки Стандартную модели

На сегодняшний день «фундаментальных» сил природы насчитывается четыре — это гравитация и описываемые Стандартной моделью электромагнитное, слабое и сильное взаимодействия. Порой пятым взаимодействием называют так называемое поле Хиггса, обеспечивающее спонтанное нарушение симметрии электрослабых взаимодействий, однако формально оно таковой не считается и является частью Стандартной модели

В то же время явление, которое удалось наблюдать группе учёных под руководством Атиллы Краснахоркаи переходе атома бериллия-8 из возбужденного в нормальное состояние при синтезе бериллия, в Стандартную модель не вписывается. Как сообщают учёные, при определённых обстоятельствах этот процесс приводит к рождению не фотонов, а пар электронов и их античастиц — позитронов, причём (и именно это привлекло внимание исследователей в первую очередь) когда угол разлета приближался к отметке в 140 градусов, число электрон-позитронных пар резко вырастало. Исследователи из Венгрии предположили, что ядра бериллия-8 во время их формирования в листе лития испускают особый сверхлегкий бозон массой около 17 мегаэлектронвольт,, который распадается на электрон и позитрон и представляет собой переносчик электромагнитных взаимодействий, способных влиять на поведение частиц темной материи.

В то же время американские специалисты из университета Калифорнии в Ирвине выступили с ещё более смелым предположением: по их мнению, исследователи могли открыть полноценную пятую фундаментальную силу природы.

Это не первое явление, потенциально представляющее собой отклонение от предсказаний Стандартной модели. Авторы одного из открытий, косвенно свидетельствующих о её ошибочности, канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита, удостоились Нобелевской премии по физике. Они описали явление нейтринных осцилляций, то есть способность нейтрино переходить из одного состояния в другое. Открытие подразумевает существование у нейтрино массы, что Стандартной модели противоречит. А в конце прошлого года стало известно о потенциальном обнаружении рекордно тяжёлого бозона, существование которого Стандартной моделью также не предсказано.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру