Антарктида сопротивляется глобальному потеплению благодаря самым «девственным» в мире водам

Об этом заявили американские учёные

Группа геофизиков, представляющих Вашингтонский университет, выяснила, почему, несмотря на общемировую тенденцию к ощутимому потеплению, воды так называемого Южного океана с годами нагреваются не слишком сильно, тем самым сдерживая таяние Антарктиды. На глубине более трех километров ученые обнаружили воду, не участвующую в циркуляции и остающуюся одной из самых «нетронутых» глобальным потеплением в мире.

Об этом заявили американские учёные

Южный океан — условное название вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду. В качестве «пятого океана» он выделяется лишь неофициально, поскольку фактически не имеет очерченной участками суши границы. В его глубинах, по словам исследователей, находится вода, не поднимавшаяся на поверхность с времён, когда человек ещё не оказывал влияния на глобальное потепление. Таким образом, эта вода остаётся холодной, тем самым тормозя и процессы потепления вблизи Южного полюса в целом.

Своё исследование учёные опубликовали в научном журнале Nature Geoscience.

Впрочем, недавно другие учёные опубликовали исследование, из которого следует, что степень защиты Антарктиды от глобального потепления переоценивать не стоит. Как сообщает международная группа исследователей, опубликовавшая свою работу в журнале Nature, даже в восточной части Антарктиды, которая в целом считается наиболее «устойчивой» к изменению климата, наблюдается стремительное таяние ледника под названием Тоттен. Причём уже в текущем веке этот процесс может стать необратимым, что приведёт к затоплению весьма обширных участков суши, утверждают исследователи.

Как стало известно в середине мая, по причине глобального потепления под воду уже ушли некоторые из Соломоновых островов, и процесс этот продолжается.

На днях эксперты ООН заявили в очередном докладе ЮНЕСКО о мировом наследии и туризме заявили, что из-за изменения климата в обозримом будущем могут оказаться разрушены объекты, включённые в перечень Всемирного наследия, из 29 стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру