Казанский физик выиграл суд у ГИБДД благодаря эффекту Доплера

Свою правоту ученый сумел обосновать с научной точки зрения

Кандидат физико-математических наук Юрий Горюнов успешно оспорил штраф ГИБДД, проанализировав обвинение в свой адрес с точки зрения законов физики. Выиграть суд ученому и преподавателю из Казани помог эффект Доплера.

Свою правоту ученый сумел обосновать с научной точки зрения

В августе прошлого года передвижной фоторадар зафиксировал, что автомобиль Юрия Горюнова на одной из казанских дорог превысил предельно допустимую скорость, составлявшую 70 километров в час. Показания прибора указывали на то, что физик на своей машине разогнался до 92 километров в час, и спустя месяц ему пришёл штраф в 500 рублей, пишет местное издание «Вечерняя Казань».

Учёный, в свою очередь, штраф платить отказался, утверждая, что спидометр его автомобиля показывал не более 80 километров в час на протяжении всей дороги. Свою правоту физик решил доказать через суд. В дальнейшем, изучая снимки, прилагавшиеся к письму ГИБДД, Горюнов обратил внимание, что датчик фоторадара расположен ниже днища его машины. Это позволило учёному заявить, что из-за эффекта Доплера распространение радиоволн в этом случае должно уменьшаться, из-за чего радиорадар и мог выдать ошибочный результат. Также Горюнов высказал предположение, что сам датчик мог быть установлен неправильно.

В результате физику удалось убедить суд в своей невиновности. При этом ГИБДД подала апелляцию в Верховный суд Татарстана, где дело будет рассмотрено повторно.

Эффект Доплера, названный в честь своего первооткрывателя, австралийца Кристиана Доплера, — изменение частоты и длины волны излучения, воспринимаемое приёмником вследствие движения источника излучения или самого наблюдателя. Это явление зачастую позволяет учёным достигать значительно менее «прикладных» целей, чем избежание сравнительно небольшого штрафа. К примеру, именно благодаря эффекту Доплера американским специалистам удалось с высокой степенью достоверности определить предполагаемую точку падения осколков трёхметрового метеорита, замеченного минувшей ночью над Аризоной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру