После секретного совещания американские ученые решили собрать геном человека заново

Исследователи утверждают, что проект позволит шагнуть вперед медицине и биоинженерии

Публикация в свежем номере престижного научного журнала Nature стала продолжением скандальной истории, недавно начавшейся со слухов о тайных планах генетиков по созданию искусственного человека. Группа американских специалистов все еще отрицает, что создание «синтетического человека» входит в ее планы, однако уже официально предложила собрать «с нуля» геном Homo sapiens.

Исследователи утверждают, что проект позволит шагнуть вперед медицине и биоинженерии

В рамках проекта, на реализацию которого может потребоваться вплоть до миллиарда долларов, специалисты рассчитывают разработать инструмент для создания крупных генетических последовательностей в ДНК. Также исследователи заявляют о готовности обсудить и согласовать этические рамки, в пределах которых может вестись разработка подобного проекта. По сути, учёные предлагают не «разрезать» и «склеивать» новые цепочки ДНК из уже существующих геномов, а собирать их из отдельных «кубиков». Как отмечают генетики, подобное уже практикуется при создании геномов бактерий и вирусов, однако применительно к млекопитающим этот метод ещё не практиковался.

В первый год работы, по оценке учёных, им потребуется сто миллионов долларов, всего же разработкой проекта они рассчитывают заниматься десять лет.

Специалисты подчёркивают, что в их планы не входит создание «искусственного человека», и предлагают расценивать свой проект как предложение разработать новый эффективный инструмент для проведения передовых исследований в медицинской и биоинженерной областях. Тем не менее, некоторые уже относятся к продвигаемой идее с некоторым негативным пристрастием. Связано это с тем, что выходу статьи предшествовало прошедшее 10 мая в Гарварде секретное совещание, в котором приняли участие более 150 человек: учёных, юристов, предпринимателей и так далее. Подозрение у многих, включая журналиста The New York Times Эндрю Поллака, вызвал тот факт, что конференция была секретной, а также смена её названия с «HGP2: проект синтеза генома человека» на более скромное «Испытание крупных синтетических геномов в клетках», по мнению журналиста, призванное замаскировать основные обсуждаемые задачи. К слову, название статьи в Science скорее соответствует первоначальному названию конференции.

Впервые создать организм с геномом, полученным искусственным путём, учёным впервые удалось в 2010 году — тогда группа исследователей под руководством Крейга Вентера воспроизвела ДНК бактерии Mycoplasma mycoides.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру